Чешская делегация возложила венки и цветы к могиле героя-танкиста Ивана Миренкова в Минске

Правда простых европейцев

В Евросоюзе сносят памятники советским воинам, и этому факту рады, пожалуй, только тамошние политики. У простых европейцев своя правда. Они чтят память о тех, кто в годы Великой Отечественной войны освобождал их страны, города, села. Поэтому и мероприятие, которое состоялось в пятницу утром на минском Восточном кладбище, можно назвать показательным. Накануне Дня танкистов, который в Беларуси отпразднуют в это воскресенье, здесь возложили венки к могиле Героя Советского Союза Ивана Миренкова. Помимо военных, ветеранов и молодежи, на церемонию приехали и… чехи. Жители того самого села Старовички, которое в апреле 1945‑го и освободил взвод молодого советского танкиста.

Монумент в селе Старовички (Чехия).

Итак, 16 апреля 1945 года близ чешского села Старовички Иван Миренков, командуя состоящим из трех машин взводом танков Т-34- 85, разгадал замысел врага и атаковал противника с флангов. Как оказалось, немцы имели девять танков и самоходок, а в засаде стояло несколько противотанковых пушек. Несмотря на это, умело пользуясь туманом, взвод Миренкова смог уничтожить шесть вражеских машин. Танк самого Ивана Миренкова подбил три «Пантеры», одну самоходку и две пушки. Все три советские машины тоже, увы, были подбиты, но благодаря их подвигу дорога оказалась очищенной от врага и наша танковая бригада смогла захватить городок Густопечи.

Иван Миренков.
— Кто такой Иван Степанович Миренков? — задается вопросом руководитель Благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» Александр Метла. — Уроженец Смоленской области, который провел почти два года в оккупации, партизанил, после чего ушел на фронт, где был разведчиком, заработал несколько медалей «За отвагу» и орден Красной Звезды. После второго ранения его отправили в танковое училище, где он получил звание младшего лейтенанта. На фронте был назначен командиром взвода. Его первый бой и стал героическим.

Это — прошлое. Как бы ни старались западные политики, что бы ни говорила западная пропаганда, забыть об этом и других подобных подвигах невозможно. Руководитель клуба военной истории из чешских Старовичек Радек Гарашта в нашей стране не впервые. Его позиция — люди должны знать, где похоронены их герои, и ухаживать за могилами:

— Иван Степанович Миренков в Южной Моравии — самый известный танкист. Мы до сих пор помним его подвиг и продолжаем чтить его память. Мы хотим, чтобы об этом знал и ваш ­­Президент.

Радек Гарашта.
Фото  БЕЛТА

Причем чтят не на словах. На деле. За танком Т-34- 85 под номером 200 и за могилами советских танкистов, погибших в том бою, в чешских Старовичках ухаживают до сих пор и с особой заботой. И это самый показательный ответ на вопрос, как жители Чешской Республики в целом и Южной Моравии в частности реагируют на снос советских памятников.

Реагируют только плохими словами, потому что это неправильно, — эмоционален Радек Гарашта. 
— Слова властей — это не всегда слова обычных людей. Мы не забываем, кто нас освободил. Мы знаем, где правда, и мы показываем ее людям. Но обычные люди и так помнят. История передавалась в их семьях из поколения в поколение.
За что от белорусских военных в адрес чехов звучит отдельное — искреннее — спасибо.


— В лице Ивана Степановича Миренкова мы отдаем дань уважения тем, кто ковал Победу на фронтах Великой Отечественной войны, прославлял танковые войска, — резюмирует заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Валерий Гнилозуб. — Как во время войны, так и в последующее время.
События, которые происходят в мире в настоящий момент, показывают, что танковые войска не потеряли своей актуальности. Наоборот, являются главной ударной силой сухопутных войск. К сожалению, в последнее время во многих странах мира, в первую очередь с подачи Соединенных Штатов Америки, пытаются пересматриваться итоги Великой Отечественной войны. Мы являемся свидетелями того, как сносятся памятники советским воинам на территории Польши, стран Балтии, в Украине. Приятно, что наши чешские товарищи чтят эту память, оберегают танк под номером 200 на кургане, не дают его уничтожить. Пока мы помним тех, кто отдал свою жизнь, будут помнить и нас.
Это мероприятие проводится в первую очередь для подрастающего поколения. Молодежь должна знать и чтить нашу историю, а учить ее нужно на примерах людей, совершавших подвиги в годы Великой Отечественной войны и в последующем.

…Сегодня и завтра на «Линии Сталина» в память о подвиге под Старовичками планируют провести реконструкцию боя Великой Отечественной войны, посвященную подвигу танкистов взвода Ивана Миренкова. А школьники из минской гимназии № 18 во время церемонии возложения венков выступили с инициативой присвоения имени данного Героя Советского Союза их учреждению образования.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

♦ Через 30 лет после окончания Великой Отечественной войны Иван Миренков вернулся на место своего подвига. Оказалось, когда его увезли в госпиталь, а село освободили от немцев, местные мальчишки побежали смотреть уничтоженных «кошек». Один из них прихватил даже фотоаппарат. Спустя десятилетия эти снимки заинтересовали местных краеведов, и они нашли героя-танкиста. Помогла в этом заметка во фронтовой газете за 1945 год, где упоминалась фамилия командира танка Миренкова. Памятник под селом Старовички установили к 30‑летию танкового боя.

♦ В Южной Моравии у Ивана Миренкова живут семь крестных детей, которые очень уважают своего героического предка.

♦ Иван Миренков после войны продолжал службу в танковых войсках — на Дальнем Востоке и в нашей стране. После увольнения в запас остался в Минске и работал в структуре ДОСААФ. Вел активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter