Год исторической памяти показывает богатое прошлое белорусского народа

Правда побеждает

Почему идея Президента объявить Годом исторической памяти именно 2022-й оказалась такой своевременной? Директор Института истории НАН, кандидат исторических наук, доцент Вадим Лакиза отмечает:

— Память — это прежде всего воспоминания, чувства, эмоции, впечатления, рассказы и мифы, если хотите. А историческая наука — это факты, документы, объективные материалы, анализ. Формирование правильного отношения к прошлому своей страны, своего народа невозможно без соединения двух этих понятий. Главное, что хочется донести, — у белорусского народа богатая и разнообразная история. Наша история самая лучшая история в мире! Ее нужно беречь во всем многообразии — как победные или героические, так и трагические страницы. 


Белорусы год за годом доказывают всему миру, что беспамятства на нашей земле нет и не будет никогда. Пока наши соседи в неистовом порыве угодить коллективному Западу рушат памятники, возведенные в честь тех, кто своими жизнями остановил фашизм, мы всей страной включились в борьбу за правду. Историки и архивисты, следователи и прокуроры, эксперты и просто неравнодушные граждане по крупицам собирают и систематизируют данные по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

— Сейчас мы завершаем работу по подготовке первых материалов в национальные суды Республики Беларусь, чтобы решениями белорусского суда определить вину конкретных фашистов. Даже тех, которые умерли. Для того, чтобы потомки знали, в чем заключалась их вина, — под занавес уходящего года подвел итог Генеральный прокурор Андрей Швед. — Возобновили работу с иностранными партнерами в части розыска преступников. Направили повторное поручение об оказании правовой помощи почти в 30 стран мира, где проживают живые эсэсовцы. 

Фото из архива «СБ»

В Генеральной прокуратуре подчеркивают: есть надежда возобновить вопрос привлечения к ответственности за злодеяния. Идет предметная работа со странами Латинской Америки. 

— Те государства, которые являются открытыми приверженцами нацизма и поддерживают фашистские идеи, защищают потомков и живых эсэсовцев — прибалты, к сожалению, Польша, Украина, — от них мы помощи не ждем, и они нам об этом открыто заявили. Зато начался диалог с Германией: стали активно поступать документы, — сказал Андрей Швед.

Что может произойти, если забывать о злодеяниях нацистов ХХ века? Увы, мы сегодня собственными глазами видим — их идеи в наши дни могут развиваться, и весьма бурно. Именно поэтому крайне важно пресекать на корню все попытки навязать нам чуждые идеалы, подменить исторические факты фейками. 

Фото из архива «СБ»
Игорь Луцкий, заместитель Главы Администрации Президента Беларуси:

— На государственном уровне принят целый ряд мер, в том числе правового характера, чтобы защитить нашу историю от фальсификаций. Функционирует национальный совет по исторической политике, на котором регулярно с участием известных и авторитетных экспертов рассматриваются наиболее острые либо спорные моменты нашего прошлого. Важнейшее достижение Года исторической памяти — внесение в статью 54 Конституции Республики Беларусь нормы о том, что сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина.

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter