«Правда» оправдала надежды

В КСУП «Правда» Минского района собрали по 62,3 центнера с га

Когда в областной сводке хозяйств—лидеров жатвы увидел КСУП «Племптицерепродуктор «Правда» Минского района, искренне порадовался за земледельцев агропредприятия и его директора Николая Киевца. Знаю, земли там не самые хлебородные. И тем не менее с гектара собрано по 62,3 центнера зерна — второй показатель в районе и четвертый в области.

Хотя, как человек скромный, Николай Николаевич даже эту цифру прокомментировал сдержанно:

— Не мы одни такие в районе: 60-центнерный намолот у четырех хозяйств, район в целом шагнул за 50 центнеров!

Однако традиционно высокие урожаи ОАО «Гастелловское», агрокомбината «Ждановичи», РУЭОСХП «Восход» нисколько не умаляют успех на хлебной ниве «Правды». В сравнении с прошлым годом здесь получено зерна на 23 центнера больше с каждого гектара, валовой сбор почти удвоен и составил 10 тысяч 234 тонны.

Чем обусловлен прирост?

— На нашу сторону стали нынче все факторы, — замечает заместитель директора Анатолий Широцкий. — Во-первых, удачными были погодные условия, во-вторых, грамотно сработали все агротехслужбы. Органические компосты и минеральные удобрения были внесены строго под потребность в полном ассортименте. Химслужба выполнила в сроки все прополки и обработки, в том числе против полегания посевов. А увесистый хлебостой этому весьма подвержен.

Нельзя сбрасывать со счетов и фактор организованной, дружной уборки. К ней тщательно подготовились в зимне-весенний период. Удалось заметно укрепить технический потенциал — аккурат к жатве были закуплены четыре новых комбайна «Полесье», во многом и определившие судьбу страды.

Но на празднике дожинок, в субботу, 20 августа, здесь будут чествовать и тех, кто перевыполнил сезонные задания, работая на старой технике. А это экипаж «Лиды-1300» в составе старшего комбайнера Дмитрия Мясило и помощника Максима Сипача, штурвальные еще одной «Лиды» Станислав Химорода и «Бизона» Михаил Бобрик.

Впрочем, руководители предприятия обещают всем найти и доброе слово, и соответствующую премию.

На финишный отрезок уборочного марафона выходит и район в целом. Здесь уже намолочено 145 тысяч тонн зерна, то есть превышено итоговое достижение прошлого года. И это не предел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter