Правда о геноциде. В Могилеве открылся музейный историко-познавательный комплекс «Спадчына роднага краю»

На базе Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа сегодня открылся музейный историко-познавательный комплекс «Спадчына роднага краю». Один из выставочный залов, а всего в музее их 17, посвящен фактам о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В торжестве участвовали заместитель Генерального прокурора Максим Воронин, заместитель управляющего делами Президента Геннадий Богдан, руководство Могилевского облисполкома, преподаватели и учащиеся колледжа.


В Год исторической памяти учащиеся и преподаватели колледжа работали над созданием масштабного проекта об истории, традициях, народном творчестве. Им потребовалось около девяти месяцев. Семнадцать залов, стилизованных под разные эпохи военной истории, а также мирной жизни, создавало более 200 человек! В музее картины, макеты, фреска, предметы декоративно-прикладного искусства. Один из залов посвящен геноциду белорусского народа. Над его созданием работала и мастер производственного обучения Алина Журикова:

– Я участвовала в создании музея. Работая над картинами, прикоснулась к истории. Пыталась отобразить переживания, которые чувствовали наши деды и прадеды в годы войны. Хотелось бы, чтобы такие события больше никогда не повторились.


По инициативе Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в учреждениях образования открываются тематические экспозиции. Одна из них появилась и в Могилевском государственном экономическом профессионально-техническом колледже. Заместитель Генерального прокурора Максим Воронин оценил масштабный проект:

– Приятно, что над ним работали сами учащиеся. Расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, возбужденного более года назад Генеральным прокурором, показало масштабы трагедии. Задача нынешнего поколения – не забывать эти факты, чтобы снова не повторить те же ошибки, которые были допущены прежде. Особенно это актуально в свете сегодняшних событий, когда все больше распространяются идеи нацизма, насилия, вражды по социальному и национальному признакам. Молодые люди должны впитать необходимость сохранения исторической памяти и передать своим детям.


К слову, прокуратура Могилевской области передала музею колледжа документы, фотографии, а также книгу «Геноцид белорусского народа» под редакцией Генерального прокурора Андрея Шведа.

Как отметил директор Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа Олег Баханович, идея проекта зародилась еще в 2012 году:

– В колледже готовим художников-оформителей, столяров и других специалистов. Именно они в такое важное время – Год исторической памяти – и работали над экспозициями. Уверен, что выставку будут посещать не только наши студенты, но и школьники. В комплекс входит духовно-просветительский центр, историко-этнографический музей. У нас примерно 7,5 тысячи артефактов, фотографий и документов. Они собирались учащимися колледжа, преподавателями и неравнодушными гражданами Могилевской области. Самый дорогой артефакт, который находится в музее, связан с геноцидом. Мой отец Адам Адамович Баханович в 1942 году, тогда ему было 15 лет, в числе наших земляков был угнан на работы в Германию. Он прошел пять концлагерей, но наперекор судьбе выжил в этом аду. Для музея он оставил свои письменные воспоминания. Такие реальные истории будут интересны молодежи. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter