Подробности встречи Президента с Патриархом Кириллом

Правда на нашей стороне

Добрый знак единения и сплоченности, борьба за самобытность народа, ценность настоящего суверенитета. Подробности встречи Президента с Патриархом Кириллом

Во Дворце Независимости в понедельник была особая атмосфера. Глава государства провел встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Александр Лукашенко поблагодарил Его Святейшество за приезд в столь непростое время:
— Для нашего народа это хороший знак. Знак единения, сплоченности перед этими злыми силами, как наш Владыка говорит. Поверьте, правда на нашей стороне, она всегда сильнее. И мы выдержим любое давление на нас, каким бы оно ни было.
Фото  БЕЛТА

На своей земле

Патриарх Кирилл уже много раз бывал в нашей стране, хорошо знаком с белорусским лидером. Так что разговор между ними получился весьма откровенным, доверительным и продлился почти два часа. ­Президент тепло принял высокого гостя, отметив, что рад видеть Патриарха в бодром здравии и хорошем настроении. Александр ­Лукашенко рассказал о том, что наблюдал по телевидению за проходившими в эти дни в Беларуси и непосредственно в Полоцке мероприятиями в честь 1030‑летия православия на белорусских землях:

— Очень приятно было видеть шествие. Очень много людей пришло. Притом из России, из Воронежа приезжали для того, чтобы пройтись там по улице и отпраздновать.

— Да, очень торжественно и духоподъемно, — поделился впечатлениями Патриарх Кирилл.

Александр ­Лукашенко подчеркнул, что для белорусского народа это очень важно:

— Оттуда началось наше православие, и наш Патриархат Московский поддержал эту дату. По-моему, на Синоде решение принималось. Поэтому я благодарен вам, что вы в этот день в Беларуси. Я часто говорю, что это ваша земля со времен вашего служения в церкви в Смоленске, когда вы в Калининград через Беларусь прилетали (в прежние годы Патриарх Кирилл занимал пост митрополита Смоленского и Калининградского. — Прим. ред.). Я помню все ваши высказывания того времени. Вы очень любили Беларусь. Помню нашу первую встречу в горах (в Сочи. — Прим. ред.) и наш тогдашний разговор, до сих пор актуальный.


Александр ­Лукашенко позитивно оценил тот факт, что Патриарх Кирилл приехал к нам в это непростое время, когда и Россия, и Беларусь подвергаются непростым испытаниям. Однако белорусский лидер уверен, что правда на нашей стороне, а значит, нам удастся выдержать любое давление извне, каким бы оно ни было:

— Пусть в форме мятежа или гибридных каких-то войн, или даже горячих. 
Мы выдержим. Не может быть планеты без нашей цивилизации. 
Поэтому, я думаю, он (Господь. — Прим. ред.) там смотрит же на нас, наверное. Где-то пожурит, но и поддерживает, помогает.

— Несомненно, — отреагировал Патриарх Кирилл.

Фото  БЕЛТА

Александр ­Лукашенко пригласил Патриарха и впредь приезжать в Беларусь:

— Думаю, найдете вы время еще раз к нам приехать. Особенно в 900‑летие монастыря в 2025 году (900 лет со дня основания Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в Полоцке. — Прим. ред.). Я вас с удовольствием приму в Беларуси. Да и в любое время. 
Знайте, что вы всегда здесь не как дома, а дома, на своей земле.

С легким сердцем

Святейший Патриарх Кирилл чувствует себя в Беларуси действительно среди своих людей. Глава Русской православной церкви откровенно признался Александру ­Лукашенко, что, когда идет на встречу к кому-либо из глав государств, в голове крутятся различные мысли. Но к ­Президенту Беларуси он всегда идет с легким сердцем:
— Потому что знаешь, что идешь к человеку близкому, который принял на себя огромную ответственность за безопасность, за сохранение своего народа, его самобытности. Что в условиях глобализации, направленной на то, чтобы всякая самобытность исчезала, все на планете подверстывались под одни и те же стандарты, является борьбой за выживание нации. Может быть, не в физическом смысле… Но в духовном и культурном — это выживание.
Патриарх уверен: горе будет роду человеческому, если всех подстригут под одну гребенку:

Фото  БЕЛТА

— И когда люди будут управляться стандартами, которые будут вырабатываться вне их участия где-то в каких-то центрах, и под эти стандарты будут подделываться и политика, и культура, и жизнь людей.

Настоящий суверенитет сегодня — это больше чем политический суверенитет, подчеркнул священнослужитель:

— Это свобода людей. И рад свидетельствовать, что Беларусь относится к тем государствам, про которые можно сказать, что это суверенное государство. И дай Бог, чтобы было так.

Где добро, там и жизнь

Философский, продолжительный и очень содержательный. Так описал разговор с Президентом Святейший Патриарх, общаясь с журналистами:

— Он носил мировоззренческий характер. Мы пытались вместе ответить на целый ряд вопросов, которые связаны с очень сложной и еще не всеми понимаемой проблемой, — выживания человеческой цивилизации. Куда идет мир? Что происходит с людьми? Что происходит с человеческой цивилизацией? И речь идет не только о вызовах, связанных с темой войны и мира, конфликтах. Конечно, большое место в этой проблеме занимает экология в широком смысле слова. Не только как защита окружающей среды, не только как опасность окружающей среде, но как опасность человеческой личности.

Фото  БЕЛТА

Патриарх уверен: если человек потеряет нравственные ориентиры, он перестанет быть человеком в полном смысле этого слова. Ведь задача дьявола заключается в том, чтобы человек потерял различие между добром и злом:

— Как только это происходит, человек становится управляемым. И совершенно неподотчетным человеку становится развитие человеческой цивилизации. Там, где зло, — там смерть, уничтожение. А там, где добро, — там жизнь.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл особо отметил единомыслие в разговоре с Александром ­Лукашенко:
— И я радуюсь, что Глава белорусского государства обеспокоен такими глобальными темами. А если у человека есть забота о таких глобальных проблемах, то, конечно, в первую очередь он фокусирует эту озабоченность на своей повестке дня, связанной с процветанием белорусского народа, решением задач, которые сейчас стоят перед ­Президентом, Правительством и всем белорусским народом.

И поскольку общеполитический контекст в Европе сегодня беспокойный, тревожный, а Беларусь находится в этой пограничной зоне, между Востоком и Западом, хотя сама, конечно, принадлежит к Востоку, мы не обошли вниманием и тему значения и места Беларуси в современной архитектуре Европы.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Беларуси зарегистрировано 36 православных монастырей, 15 братств и девять сестричеств, одна миссия, шесть духовных учебных заведений. 

В распоряжении верующих 1781 храм, еще 160 строятся. 

konon@sb.by

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter