Правда ли, что в первый день после нанесения гель-лака нельзя ходить в баню? Отвечает эксперт

Вокруг маникюра с гель-лаком уже давно появилось много мифов, поэтому разобраться, что из сказанного является правдой, непросто. Например, говорят, что со свежим покрытием такого типа на ногтях как минимум сутки нельзя ходить в баню. Правда ли это? Корреспондент sb.by обратилась за комментарием к мастеру по маникюру Диане Казимирчик.


– Действительно, не рекомендуется в течение первых суток после маникюра принимать горячую ванну, мыть в горячей воде посуду и ходить в баню, – ответила эксперт. Она подчеркнула, что ограничение касается не только русской бани, но и сауны, хамама. 

В чем причина? Собеседница sb.by объяснила:

– Это связано с тем, что молекулярное строение покрытия состоит из полимеров, которые сушатся в лампе, и закрепителей, которые выветриваются на воздухе. Если помыть руки не в горячей воде после процедуры, ничего страшного не произойдет. Но высокие температуры и отмачивание рук в горячей воде приводят к нагреванию покрытия и размягчению ногтей. Вследствие этого на них могут образоваться сколы и отслойки либо же исчезнет глянцевый блеск. 

Диана Казимирчик добавила: «Также не рекомендуется в первый день после процедуры надевать перчатки, так как они провоцируют потоотделение, что чревато вышеперечисленными последствиями».

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter