Правда ли, что раковые клетки есть у всех людей? Отвечает онколог

Клетки рака есть у всех без исключения, однако у некоторых они перерождаются в опухоль, а у других – нет. Почему так происходит, объяснил Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор.


По словам доктора, под раковыми клетками подразумеваются все клетки, которые в процессе копирования оказались непохожими на другие.

– То есть это клетки, произведенные с браком. У каждого человека они возникают в процессе деления и появления новых клеток. Но иммунитет, особенно система "свой – чужой", эти клетки сразу уничтожает, – обратил внимание Сергей Абашин.

Кроме того, профессор объяснил, в каких случаях раковые клетки формируют опухоль.

– В некоторых случаях иммунитет дает сбой, и эти дефектные клетки начинают между собой объединяться, а также очень-очень быстро размножаться, потому что для них это единственный способ выжить. Вот так возникает раковая опухоль, которая в определенной степени означает, что противоопухолевый иммунитет конкретного человека не справился, – объяснил Сергей Абашин.

К слову, ранее врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус в эфире программы "Жить здорово" посоветовал для профилактики онкозаболеваний включить в рацион гранат. О том, сколько граммов фрукта нужно съедать в день для снижения рисков рака, читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter