Правда ли, что...

... курение повышает риск возникновения заложенности носа?Новые исследования показали, что курильщики более подвержены головным болям, заложенности носа и синуситу, сообщает агентство Reuters. В то же время исследователи говорят, что пассивные курильщики повышенному риску синусита не подвержены.

...если после мытья головы выйти на холод, насморк и простуда обеспечены?
В свое время английские ученые поставили эксперимент: одна группа людей находилась во влажной одежде на сквозняке, другая — в теплом помещении. Простудившихся было примерно поровну в обеих группах. Так что говорить о связи между сквозняком, влажными волосами и простудой не приходится. Все дело в вашем иммунитете. Хотя очевидно: если выйти с мокрой головой на мороз, простуды вряд ли удастся избежать.

...если целоваться с человеком, у которого насморк, можно заболеть?
Ученые доказали, что поцелуи здесь ни при чем. Вирусы, как правило, проникают в организм через нос или... с помощью рук.  Эксперимент, проведенный в лагере подготовки новобранцев военно-морского флота США, подтвердил: если чаще мыть руки, шанс подхватить ОРВИ уменьшается почти в 1,5 раза. Участникам эксперимента было приказано мыть руки с мылом не менее пяти раз в день. В результате количество вирусных заболеваний верхних дыхательных путей сократилось на
45 процентов.

...лук и чеснок — лучшие средства борьбы с насморком?
В эффективности этих средств народной медицины сегодня никто не сомневается. Действительно, можно в качестве профилактики съесть зубчик чеснока или подышать парами свежеразрезанной луковицы. Но, если закапывать нос жгучим чесночным или луковым соком, можно запросто получить ожог слизистой, предостерегает лор-врач Лидия Пискунова.
...больного следует усиленно кормить, чтобы у него были силы бороться с недугом?
Наоборот, усиленно потчуя больного горячей пищей и питьем, вы создадите его организму дополнительную нагрузку. Если у больного нет аппетита, значит, все силы организма направлены на борьбу с недугом. Жирная, тяжелая пища раздражает желудок и воспаленную слизистую. Стоит отдать предпочтение куриному мясу, овощным супам и кашам. А куриный бульон, между прочим, многих больных избавляет и от заложенности носа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter