Республиканская акция «Дорогами мужества и стойкости» пройдет с 20 июня по 3 июля

Правда, которую нельзя забывать

Республиканская информационно-просветительская акция «Дорогами мужества и стойкости» пройдет с 20 июня по 3 июля и охватит 27 городов и поселков.


— Во время акции упор будем делать на истории, поскольку историческая тематика вызывает большой интерес у людей. Формат встреч выработался по итогам семинара-совещания, который проводился под руководством Президента нашей страны на прошлой неделе. Это наш эксперт — а у нас будет задействовано около трех десятков экспертов от общества «Знание», хорошо известных как в Беларуси, так и за рубежом — плюс представители местных органов власти и наш депутатский корпус, — сообщил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. — Отмечу, что на встречах затронем не только историческую тематику. Это будет широкий открытый разговор в том стиле, который зарекомендовал себя как действительно особая форма белорусской демократии: открытое прямое общение с людьми, отклик на проблемы, существующие на местах.

География проекта — 27 городов и поселков, в свое время награжденных вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Среди них Брест, Бобруйск, Борисов, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Заславль, Кличев, Кричев, Лепель, Лида, Минск, Могилев, Молодечно, Орша, Пинск, Полоцк, Рогачев, Скидель, городские поселки Ушачи, Бегомль, Лоев, Октябрьский, Россоны, Сураж. Есть и одна деревня — Острошицкий городок.

На встречах эксперты развенчают мифы (их в последнее время развелось множество), расскажут правду о Великой Отечественной войне, геноциде белорусского народа.


— Мы должны вспомнить и о том подвиге, который совершил белорусский народ, его лучшие сыновья и дочери на фронтах Великой Отечественной и во время создания партизанского движения. Напомню, через партизанские отряды прошло около 374 тысяч человек. При этом львиная доля — молодежь, 70 процентов — этнические белорусы. Потому что есть миф: тогда якобы не было белорусского национального движения. Мол, то были засланные парашютисты и окруженцы. Но это абсолютно не соответствует исторической правде, — отметил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк. — С одной стороны, мы — страна, которая потерпела больше всех в годы оккупации. С другой стороны, мы — самая антинацистская нация и самая антинацистская республика: количество предателей, коллаборационистов, тех, кто перешел на сторону нацистов, среди населения нашей страны было ничтожно мало. При этом 1 миллион 300 тысяч человек воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Обо всем этом мы тоже будем вспоминать во время акции «Дорогами мужества и стойкости».

Напомним, что белорусское общество «Знание» в 2021-м проводило акцию «Беларусь адзiная», которая охватила все регионы страны, масштабную кампанию «В режиме правды» по разъяснению поправок изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

— Мы увидели, что есть интерес к таким формам. Люди откликаются. Встречи проходили в самых разных аудиториях — от нескольких десятков человек до многих сотен и даже нескольких тысяч, как, например, на финальной акции во Дворце спорта 19 февраля этого года. У людей живое открытое общение востребовано, и мы, конечно, должны отвечать на этот гражданский запрос, — резюмировал Вадим Гигин.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter