Ключевой темой пресс-конференции Александра Лукашенко для российских журналистов стала Украина

Правда как есть

Большая пресс-конференция Александра Лукашенко для российских журналистов – мероприятие традиционное. Но никак не рутинное. Прямой диалог Президента с представителями массмедиа соседней державы неизменно становится главным новостным событием.


В этот раз ключевой темой обсуждения стала Украина и все, что с ней связано: от войны до поставок газа. Александр Лукашенко говорил открыто, уверенно, не скрывая своей позиции.

Сколько сразу пошло скоропалительных комментариев! Сколько «глубокомысленных» суждений! Одни писали, что Президент слишком критикует Россию. Другие – мол, чересчур резок по отношению к Украине. Кто-то попытался усмотреть прозападный тренд, иные же – пророссийский. Любопытно, что среди всех этих «аналитиков» не оказалось никого из участников разговора. Оценки самих российских журналистов, приглашенных на пресс-конференцию, были практически единодушны: Александр Лукашенко убедительно расставил акценты по всем злободневным проблемам.

Да, Беларусь имеет свою позицию по многим международным вопросам. Мы не великая держава и не имеем амбиций становиться таковой. Но наша страна – действительно суверенное государство, независимое не декларативно, а фактически. В современном мире это большая редкость и привилегия, которая дается дорогой ценой.

Для белорусской внешней политики не свойственны излишняя суета и метания от одного центра силы к другому в зависимости от конъюнктуры. Мы избрали себе основных стратегических партнеров на международной арене. Это Россия и Китай. Причем с первой нас связывают многовековые общие исторические традиции, экономические интересы и прочные союзнические отношения. Однако Беларусь – это союзник России, но не сателлит. К сожалению, многие в мире не чувствуют разницу между этими понятиями. На Западе привыкли к схеме отношений между Соединенными Штатами и европейскими государствами. В этом случае о какой-то свободе выбора или независимости внешней политики можно говорить лишь гипотетически. История с санкциями в отношении как Беларуси, так и России – яркий тому пример.

В российско-белорусских отношениях все иначе. В целом мы одинаково смотрим на многие вещи в мире, при этом могут быть нюансы в оценках. Но ключевое неизменно: Беларусь никогда не предаст и не оставит своего союзника в любой ситуации. Мы ожидаем того же и от наших российских партнеров. И они не раз подставляли нам свое плечо.

Конечно, и белорусскому руководству, и простым гражданам многое не нравится из того, что творится сейчас в Украине. Вряд ли кого-то может вдохновлять разгул праворадикальных группировок или, например,  поголовная коррупция, хозяйственная разруха. Никак не совпадает с внешнеполитической линией официального Минска и курс Украины на интеграцию в ЕС и сближение с НАТО. Однако в нынешней ситуации становиться в боксерскую позу и идти на жесткую конфронтацию было бы неправильно. Даже преступно. Президент прямо сказал, что это сработало бы на руку врагам и Беларуси, и России, да и самой Украины. Ведь политики приходят и уходят, а украинский народ, украинское государство останутся. Украинцы всегда будут нашими соседями и братьями. Никто не может отрицать право России отстаивать свои интересы в Украине. А у Беларуси в этом конфликте собственная миссия, высокая и благородная. Ведь кто бы другой мог сыграть ту уникальную роль миротворца в самый разгар братоубийственной войны в Украине, если не Беларусь? Похоже, что это понимают и в Москве.

Споры о том, какой линии придерживается Александр Лукашенко, — прозападной, пророссийской или же проукраинской, не имеют смысла. С самого своего избрания в 1994 году на пост Президента он проводит неизменный пробелорусский курс. И это стало одной из основных гарантий свободы и независимости нашей Родины и, как сейчас выясняется, мирного развития в этом бурлящем мире.

Вадим ГИГИН

gigin@belta.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter