«Антифейк»: новая рубрика в «Контурах» расскажет, можно ли верить новостям из соцсетей

Правда или фейк?

Слово в наше время все чаще становится оружием — печатное или опубликованное в интернете, оно нередко провоцирует скандалы. Борьба с фейками — одна из приоритетных задач информационного общества, считают на телеканале ОНТ. С недавних пор программа «Контуры» еженедельно представляет зрителям порцию свежих разоблачений в рубрике «Антифейк»: ложь, провокации и информационные вбросы разбираются детально с привлечением свидетелей и экспертов.

Сферы, которые затрагивают фейковые новости, могут быть любыми — от политики до торговли, и «Антифейк» готов работать на любом поле.

Кому и чему можно верить, а какой «инсайдерской информации» доверять ни в коем случае нельзя? Об этом мы спросили у руководителя службы новостей телеканала ОНТ Анатолия Занковича: именно профессиональная команда журналистов дирекции информационного вещания работает над проектом «Антифейк», разматывая клубки лжи буквально по ниточке и устанавливая истину.


— Логичный вопрос «Что такое фейк?» — поясняет Анатолий Занкович. — Это искажение информации, неправдоподобная новость, просто неправда. Соответственно, дав рубрике название «Антифейк», мы строим программу на том, чтобы разоблачать явную неправду, которой очень много в нынешнем мире, особенно в интернете. Интернет — очень хорошее изобретение, которое помогает людям во всем мире, но в то же время есть обратная сторона медали. Если раньше мы видели «злобных троллей», которые ограничивались комментариями в социальных сетях, чтобы вывести кого‑то из душевного равновесия, то фейкеры, как мы их называем, это ребята, которые целенаправленно работают над тем, чтобы деструктировать информационное поле. А вот задачи, которые стоят перед этими людьми, скрывающимися за анонимными масками, могут быть самыми разными. Бывает, что один человек просто хочет свести счеты с другим, навредив ему, и совсем другое дело, когда фейковые новости задевают целые страны и континенты — в таком случае цена лживой новости может быть очень высокой, повлиять на жизни миллионов людей.

Иными словами, фейк — современный англоязычный синоним старых и всем знакомых выражений «утка» и «развесистая клюква». История помнит случаи откровенных фейков на мировом уровне, напоминают создатели рубрики: например пресловутую пробирку якобы со спорами сибирской язвы, которую в 2003 году принес в зал заседаний ООН госсекретарь США Колин Пауэлл. С этого «подтверждения» бактериологической угрозы началось вторжение в Ирак, унесшее десятки тысяч жизней, — при этом ни биологического, ни химического оружия в стране найдено не было.

— Мы всегда думали, что фейковые новости — это где‑то далеко, не у нас, но нет, это происходит и рядом с нами и касается каждого, — говорит Анатолий Занкович. — Недостоверная информация может повлиять на вашу жизнь, семью, детей — та самая информация, за которую, что характерно, никто не несет ответственности! Сейчас в Беларуси, например, набирает обороты платформа Telegram — многие черпают оттуда информацию, но на поверку оказывается, что далеко не всему написанному можно верить. Журналист своим именем отвечает за точность сведений и обязан проверить каждый факт, он подпадает под действие закона о СМИ и различных кодексов. А вот анонимные блогеры зачастую публикуют непроверенную и заведомо недостоверную информацию, да и скрываться за масками и никами в соцсетях может кто угодно. Хочется сказать: люди, когда вы что‑то читаете или смотрите в интернете, всегда для начала задумывайтесь, а правда ли это? И задача рубрики «Антифейк» — помочь белорусам разобраться, где правда, а где ложь и явные манипуляции.

Над программой работают только опытные журналисты, не один год специализирующиеся на расследованиях. Никаких не подкрепленных фактами личных мнений — только проверенная информация как минимум из трех источников: золотой журналистский стандарт. События на мировой арене, конечно, попадают в поле зрения проекта, однако в центре внимания все же наиболее интересная зрителям актуальная белорусская повестка.

— Например, недавно мы расследовали скандал, который один блогер создал вокруг председателя Слонимского райисполкома Геннадия Хомича, — приводит пример Анатолий Занкович. — В Telegram появилась информация о том, что главу Слонимского района и его жену задержали в нетрезвом виде за рулем транспортного средства. Причем никаких доказательств приведено не было. Мы выяснили предысторию по своим каналам, обратились в правоохранительные органы, провели опрос свидетелей, словом, прошли по всей цепочке и выяснили, что это типичный фейк. Геннадий Хомич подал иск в суд с требованием опровергнуть информацию, не соответствующую действительности, и те, кто перепечатал эту «новость», не проверив факты, выплачивают серьезные компенсации.

Журналисты ОНТ не просто охотятся на «уток» и собирают «клюкву» — они еще и дают советы зрителям. На самом деле, натренировавшись, достаточно легко можно отличить правду от вымысла, факты от пустой болтовни и реальную историю от фейка. Как минимум заподозрить: что‑то в рассказах жгущих глаголом блогеров явно не так. А дальше в дело вступят профессионалы и разложат ситуацию по полочкам. Как говорится, за ушко да на солнышко.


Фото ont.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter