Правда и ложь о сентябрьском походе

Западные белорусы в сентябре 1939 года встречали красноармейцев с цветами и хлебом-солью Есть в белорусском календаре дата, обойти молчанием которую нельзя. Речь идет о 17 сентября 1939 года. В этот день Красная Армия перешла тогдашнюю советско-польскую границу, чтобы «взять под охрану жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии». До сих пор встречаются утверждения, что советские войска реализовали агрессивные планы сталинского руководства, при этом освободительный характер военной кампании Красной Армии отвергается напрочь. Некоторые «прогрессивные умы» и вовсе заявляют, что СССР, заключив с Германией договор о ненападении, стал союзником Гитлера. Так что же на самом деле произошло в те осенние дни?

«Киллер» и «жертва»
– Создававшаяся после Первой мировой войны версальская система мира исключала из своего состава новое государство – Советскую Россию, – отмечает Вадим Елфимов, кандидат исторических наук, доцент Академии управления при Президенте Республики Беларусь. – Она была государством-изгоем, которое следовало уничтожить. Достаточно напомнить, что США не признавали СССР до конца 30-х годов.
Неудивительно, что когда СССР в течение длительного времени пытался на международном уровне создать систему коллективной безопасности, так называемый коллективный щит против набирающей силу фашистской Германии, ему это не удалось. Да и могло ли быть иначе, если западные державы всеми силами стремились «столкнуть лбами» Сталина с Гитлером?
В этой ситуации отношения между Германией и СССР изначально выстраивались как отношения потенциального киллера и заказанной жертвы. Естественно, когда киллер и жертва договорились между собой, заключив 23 августа 1939 года пакт Молотова–Риббентропа, это вызвало у всех шок.
У некоторых, видимо, он не прошел до сих пор.

Рижский договор
Действительно ли Польша стала невинной жертвой? Эта точка зрения далека от реальности. Именно Польша в 1920 году, воспользовавшись идущей в России гражданской войной, оккупировала обширные территории, населенные украинцами и белорусами. В том же году Польша захватила и часть территории Литвы (район Вильно).
Польша заняла антисоветскую позицию и в 30-х годах была не прочь выступить против Советского Союза на стороне Германии. 25 сентября 1938 года польский посол в Париже Лукасевич заявлял американскому послу: «Начинается религиозная война между большевизмом и фашизмом… Польша готова к войне с СССР плечом к плечу с Германией. Польское правительство уверено в том, что в течение трех месяцев русские войска будут полностью разгромлены и Россия не будет более представлять собой даже подобия государства».
По мнению доктора философских наук Льва Криштаповича, говорить о том, что Польша стала жертвой советской агрессии, абсолютно неправомерно. Даже в XVIII веке Россия фактически не участвовала в разделе польского государства. Она просто заняла исконно западнорусские земли. То же самое произошло и в 1939 году. Ведь Рижский договор 1921 года, подписанный Советской Россией после поражения Красной армии, целый ряд исторических и этнических областей, не принадлежавших Польше, отводил под ее юрисдикцию. То есть для Советского Союза поход Красной армии в Западную Белоруссию восстановил историческую справедливость и был направлен на объединение белорусского народа.
Как заметил английский историк Алан Тейлор, «права России на восточную часть Польши были гораздо более обоснованными по сравнению с правом Соединенных Штатов на Нью-Мексико» .
Стоит также отметить, что хотя Гитлер предлагал Сталину занять западнобелорусские и западноукраинские земли еще 3 сентября, СССР воздерживался от активных действий. Советские войска пересекли польскую границу лишь тогда, когда система государственной власти Польши совершенно распалась, правительство, бросив еще сопротивляющуюся армию, позорно бежало в Румынию, было полностью потеряно управление польскими войсками, везде царили хаос и паника.
Причины вступления Красной армии на польские территории были подробно изложены в ноте советского правительства, врученной утром 17 сентября 1939 года польскому послу в Москве – Вацлаву Гжибовскому. Там, в частности, говорилось, что «Советское правительство не может безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, оставались беззащитными. Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии».
А положение белорусов и украинцев, долгое время находившихся под властью Польши, и впрямь было незавидным.
– Им фактически было отказано в национально-культурном развитии. В 30-е годы 60 процентов взрослого населения в Новогрудском воеводстве и 70 процентов в Полесском были неграмотными. Смертность здесь в 4 раза превышала показатели в целом по стране. Белорусский рабочий за свой труд получал наполовину меньше своего польского коллеги. Порой люди были вынуждены есть хлеб с примесью древесной коры, – отмечает заместитель главного редактора журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко.

А была ли альтернатива?
Что же утверждают те, кто осуждает действия СССР?
Первое. Советскому Союзу надо, мол, было вступить в войну с Германией на стороне Польши. Но тогда об этом никто не просил. Более того, советская помощь категорически отвергалась. Как сказал однажды польский маршал Рыдз-Смиглы: «С немцами мы рискуем потерять нашу свободу, с русскими мы потеряем душу».
Второе. Якобы лучше было остаться на прежних границах. Но тогда Германия захватила бы всю Польшу, включая территории Западной Украины и Западной Белоруссии, а затем и Прибалтику. Ведь еще в утвержденной Гитлером 11 апреля 1939 года Директиве о единой подготовке Вооруженных сил к войне предусматривалось, что после разгрома Польши Германия должна взять под свой контроль Латвию и Литву.
Если бы эти территории не заняла Красная армия, их занял бы вермахт. В результате советско-германская граница протяженностью в сотни километров проходила бы гораздо восточнее. Напомним, что именно этого расстояния и не хватило немцам, чтобы скорее дойти до Москвы.

Завоеватели или освободители?
Тем, кто считает СССР агрессором и оккупантом, не мешало бы вспомнить, что  в польских землях, отошедших в 1939 году к рейху, абсолютно вся польская интеллигенция была истреблена, отправлена в концлагеря либо выселена. В ходе так называемой «чрезвычайной акции умиротворения» было уничтожено несколько десятков тысяч поляков.
С 1940 года германские власти стали загонять польских граждан в концлагеря с газовыми камерами в Освенциме, Белжеце, Майданеке. Почти полностью были уничтожены польские евреи, категорически запрещалось обучение поляков в средней школе и университетах. В начальной школе оккупационной немецкой администрацией были исключены из учебного плана польская история и литература, география.
Совершенно иная картина наблюдалась на землях, занятых Красной армией.
Личному составу разъяснялось, что войска пришли в Западную Белоруссию и Западную Украину «не как завоеватели, а как освободители украинских и белорусских братьев». Особое внимание обращалось на необходимость охраны жизни и имущества всех украинских и белорусских граждан, тактичного и лояльного отношения к польскому населению, польским государственным служащим и военнослужащим, не оказывающим вооруженного сопротивления. Польским беженцам из западных регионов Польши предоставлялось право двигаться беспрепятственно и самим организовывать охрану стоянок и населенных пунктов.
Осенью 1939 года в Западной Белоруссии открылось значительное количество новых школ, образование в которых было переведено по выбору граждан на родной язык – белорусский, русский, польский. Бесплатное образование резко расширило число учащихся за счет детей крестьян и рабочих. Открывались больницы, амбулатории и медпункты.

Ну и кого же после этого считать оккупантом?

*   *   *

Конечно, была и другая, теневая сторона “советизации”.
Часть населения, в том числе и коренного, с настороженностью отнеслась к Советам, чем  впоследствии оправдывались репрессии, депортации, коллективизация и прочие негативные последствия, которые оцениваются как значительный шаг назад и в экономическом, и в цивилизационном развитии. Однако при всей своей противоречивости сентябрьские события с позиции белорусской государственности, несомненно, имели позитивный характер.
Именно поэтому ряд ученых, представителей белорусской общественности выступили с инициативой объявить 17 сентября Днем белорусского единства. А по мнению Льва Криштаповича, эта дата должна стать одной из самых почитаемых в жизни не только Беларуси, но и Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter