Станции обезжелезивания в 1461 населенном пункте: до 2025 года всю страну обеспечат водой из подземных источников

Правда чистой воды

Все население Беларуси до 2025 года будет снабжено чистой качественной водой из подземных источников. Об этом сообщил генеральный директор ГПО «Белводоканал» Олег Конон.

Качество нашей воды соответствует мировым стандартам.
Фото  pixabay.com

— Вода, которую мы сегодня пьем, абсолютно безопасна. Там, где установлены станции обезжелезивания, по химико-физическому и бактериологическому составу она соответствует лучшим мировым стандартам, — заверил он. — До 2025 года мы планируем завершить работу по переводу Минска на водоснабжение из подземных источников.

Правда, в нынешнем году в столице не предусмотрено строительство станций обезжелезивания:

— О конкретных планах и технических решениях, которые будут применены, чтобы перевести Минск на водоснабжение из подземных источников, мы сможем говорить в конце этого года. 

Серьезные планы по строительству станций обезжелезивания воды связаны также с обеспечением чистой питьевой водой населения сельской местности. Введение в эксплуатацию таких станций в 1461 населенном пункте предусмотрено государственной программой “Чистая вода” на 2021–2025 годы. За последние годы построено 272 станции обезжелезивания, причем все они сооружены в сельской местности. Их создание финансируется в почти равных долях из средств республиканского и областных бюджетов. Так, в прошлом году на строительство 248 станций израсходовано 25 млн рублей из республиканского бюджета и 28 млн рублей – из местных. Аналогичная сумма в таких же пропорциях предусмотрена и на текущий год. Кроме того, ГПО “Белводоканал”, созданное в конце минувшего года и объединившее все предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, тесно сотрудничает с международными финансовыми организациями по реализации проектов в сфере водоснабжения и водоотведения. Это реконструкция систем водоснабжения населенных пунктов, водоочистных сооружений, строительство биогазовых комплексов и станций обезжелезивания. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter