Правая нога Анджелины Джоли

На этой неделе выдавали "Оскаров". Ради этого стоило потерять сон!

На этой неделе выдавали "Оскаров". Ради этого стоило потерять сон!


Вообще-то кинобизнес - это то, в чем все мы отлично разбираемся. "Слишком умно, ужасно медленно, эффектно, претенциозно, никак!" - развешивала я ярлыки после просмотра лент-номинантов, воображая себя киноакадемиком, накануне церемонии. И вот - фанфары! Ой, девочки, я волнуюсь...


Вот они - лучшие мужчины мирового кинематографа и две самые сексуальные номинации - "Лучшая мужская роль" и "Лучший режиссер". В первой фигурирует физическая харизма, во второй - интеллектуальная. Смотрю и понимаю: с каждым из номинантов я могла бы счастливо прожить всю жизнь. Джордж Клуни, Бред Питт, Гэри Олдмэн, Жак Дюжарден и в меньшей степени Дэмиан Бишер. Ах, наши неслучившиеся свидания... Терренс Малик, Мартин Скорсезе, Александр Пэйн, Вуди Аллен и, конечно же, Мишель Хазанавичус! Ах, наши несостоявшиеся беседы до утра...


Особое счастье было осознавать свою правоту и, вздыхая, констатировать: "Клуни, ты слишком денди! Питт, ты сладок не по годам! Олдман, ты - маньяк! Счастье мое, радость моя и любовь - Жак! Жак Дюжарден, ты тот, кого я готова вынести из пылающей избы, когда жизнь сведет нас в воспетом поэтом Некрасовым селении. Ты все понимаешь, только сказать ничего не можешь! Молюсь и за тебя, и за твою собаку! Молюсь и верю во все, что ты делаешь!" Твоя Таня из Минска.


Не помню таких коротких ночей, как эта. Ночь, когда в пять часов утра по белорусскому времени в Лос-Анджелесе начали вручать "Оскаров". Уже утром все наши новостные ленты пестрили фотками с церемонии. Критики ругали наряды звезд, называя платья небожительниц полной безвкусицей, и самой тиражируемой фотографией была та, где Анджелина Джоли выставляет ногу из-за бархатных кулис того, что она решила надеть для прохода по красной ковровой дорожке. Да, платьишко странновато и нога немолода, но все это можно простить за красоту глаз хозяйки. Еще до объявления лауреатов премии "Оскар" у правой ноги актрисы появился собственный микроблог в Твиттере, который на данный момент читают более 15.000 человек. И пусть ноге Джоли не много есть чего поведать миру: "Я нога!", "Не забывайте обо мне", "Я тут!", "Спасибо разрезам на платье!". А все равно забавно.


От недостатка сна ли, а может, от впечатлений весь следующий день после церемонии прошел у меня в каком-то сюрреалистическом свете. И вот стою я в гипермаркете с тележкой продуктов, вся такая из Лос-Анджелеса, а передо мной в очереди нормальный белорусский мужик, в чем-то даже кинематографической внешности. Он высокий, широкоплечий, брутальный такой, небритый. Я заглядываю тайком в его корзинку (есть у меня такая дурная привычка подглядывать, кто что купил) и вижу... Два килограммовых пакета соли и пакетик свиных шкурок!


О, прости меня ради бога, человек, за этот приступ неудержимого смеха! Я честно спряталась за полку, чтобы не обижать, но пойми... Я провела ночь с Клуни... Купалась в любви к Жаку! Я, как мама, плакала, вспоминая фильм "Древо жизни". И этот пакет соли за 2.250 рублей - это цифра моей скорости, сверхсветовой, с которой я из Лос-Анджелеса на родину прилетела - вмиг! В реальность, где нет никакой ноги. Нет "золотых мальчиков". Нет кинобизнеса. Но есть желание жить, солить и есть то, что по карману.


Этому эпизоду я и выдаю самую высокую награду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter