Правая Европа

Результаты первого тура президентских выборов в Австрии повергли Европу в шок
Результаты первого тура президентских выборов в Австрии повергли Европу в шок. Впервые после Второй мировой войны представители традиционных партий с умеренными взглядами — Социал-демократической и Народной — не смогли вывести своего кандидата во второй тур, набрав примерно по 11% голосов каждая. Эти две партии находились во власти практически всю послевоенную историю. Зато кандидат от крайне правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер набрал 36%, а независимый кандидат, связанный с “Зелеными”, Александр Ван дер Белен — 20%. Они и встретятся во втором туре, который состоится 22 мая. 

Пост президента в Австрии больше церемониальный, чем обладающий реальной силой, но результаты выборов показательны: страна недовольна, и протестует. Практически сразу после первого тура правительство ужесточило законы, связанные с миграцией, и заявило о строительстве забора на альпийском переходе Бреннан, через который проходит граница между Австрией и Италией, — для защиты от мигрантов. Это, конечно, не изменит результатов первого тура, но может сыграть в пользу правительства, которое (в отличие от президента) и принимает реальные решения. Правительство именно на это и надеется. 

В политической Европе сейчас очевидны две тенденции: континент заметно правеет, традиционные партии сдают позиции. Но, как мне кажется, не только миграционный кризис тому причиной. Он, скорее, послужил ускорителем политических процессов. История с вхождением во власть той же Австрийской партии свободы вполне показательна. Впервые она вошла в правительство в 2000 году, вызвав в Европе шок. Впервые в истории все государства — члены ЕС ввели санкции против другой страны ЕС, заморозив дипломатические отношения с Веной. Прошло 16 лет — и победа представителя этой партии в первом туре президентских выборов не вызывает ни шока, ни санкций. Кто их сейчас будет инициировать? Финляндия, в которой националистическая партия “Истинные финны” набрала 18% голосов на выборах, а ее представитель стал министром иностранных дел? Или, может быть, Дания, имеющая самое жесткое миграционное законодательство в Европе, что не мешает правой Датской народной партии набирать 21%? Или, может быть, соседняя Венгрия, которая первой в Европе начала строить заборы на границе и в которой ультра правая партия “Йоббик” получила тот же 21%? Я встречалась с лидером “Йоббика” Габором Воной, и он заявлял, что партия готова войти в правительство, а то и возглавить его. И это не просто желание: как показывают социологические опросы, среди выборщиков до 35 лет “Йоббик” — самая популярная в Венгрии партия. И даже еще не входя в правительство, она уже влияет на его решения: правящая партия ФИДЕС во главе с Виктором Орбаном правеет на глазах. И теряет места в парламенте в пользу “Йоббика”. 

Шестнадцать лет назад, когда Австрийская партия свободы впервые вошла в правительство, в Вене на площади Хельденплац, где в 1938 году Гитлер, по происхождению австриец, праздновал аннексию исторической родины, многотысячная демонстрация скандировала: “Никогда больше!”. Сегодня — никаких демонстраций. Антимиграционная, евроскептическая, националистическая повестка дня больше не удел маргинальных партий, это — повестка дня сегодняшней Европы. Даже в соседней с Австрией Словакии откровенно неонацистская “Народная партия — Наша Словакия” впервые вошла в парламент, набрав 8% голосов.  

Возможно, Норберт Хофер и не станет президентом Австрии, а Габор Вона — премьер-министром Венгрии. Как показывает опыт того же французского Национального фронта (14% на последних выборах), успехи в первом туре не всегда реализуются во втором. Может быть, потому что избиратели, проголосовавшие сердцем, потом включают рассудок? Но сейчас очевидно: Европа правеет, и эта тенденция сохранится. Потому что ни экономические трудности, ни приток беженцев в ближайшие годы никуда не денутся. Это новая реальность, с которой нужно учиться жить — как населению “правеющих” стран, так и всем остальным. 

Инесса Плескачевская, собкор “СБ” в ЕС,

специально для “НГ”

sbchina@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter