Права с зарубежным акцентом.

Нужно ли мне получать удостоверение нового образца, если в ближайшее время выезжать за границу на своем авто я не собираюсь? Есть ли какие-то преимущества у новых прав по сравнению с действующими при использовании их внутри страны? Что нужно иметь при себе для их получения?Сергей ДАНИЛЕНКО, Логойск

Нужно ли мне получать удостоверение нового образца, если в ближайшее время выезжать за границу на своем авто я не собираюсь? Есть ли какие-то преимущества у новых прав по сравнению с действующими при использовании их внутри страны? Что нужно иметь при себе для их получения?
Сергей ДАНИЛЕНКО, Логойск

Как пояснили “НГ” в УГАИ УВД Мингорисполкома, прежде всего удостоверение нового образца понадобится водителям, выезжающим на своем авто в страны Евросоюза. Для всех остальных замена добровольная. В Беларуси можно ездить и по старым удостоверениям, они будут действительны до указанного на документе срока действия.
Внешне обновленный документ напоминает пластиковую карточку, он легко поместится в кошельке. Такой же формат имеет и талон предупреждений. Преимуществом для добросовестных водителей можно считать и появление  у “корочки” дополнительных степеней защиты, подделать документ практически невозможно, уверяют специалисты.
Замена водительских удостоверений — не белорусская инициатива. Наша страна выполняет требования, предусмотренные Международной конвенцией о дорожном движении. С 29 марта вступают поправки в этот международный документ, как раз они и предусматривают введение единого образца водительских удостоверений для всех стран — участниц конвенции. Но и национальные права никто не отменял. При наличии заверенного перевода с ними также можно будет перемещаться по ЕС.
В ГАИ обратили внимание на то, что получить водительское удостоверение нового образца можно лишь в Госавтоинспекции по месту регистрации. Стоит услуга 21700 рублей.

Как получить водительское удостоверение международного образца

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter