Права ребенка — под надежной защитой

Торжественное открытие приемной Национальной комиссии по правам ребенка состоялось в Минске в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

“Это очень символично, что в Международный день семьи мы открываем уникальный по своим функциям республиканский кабинет — в ряде европейских государств введены институты уполномоченных, но нигде уполномоченный напрямую не подчиняется главе государства, а Президент не уделяет столько внимания вопросу прав ребенка”, — отметил на открытии вице-премьер Беларуси Александр Косинец.
В приемной Национальной комиссии по правам ребенка в соответствии с графиком будет осуществляться прием граждан, в том числе детей и их законных представителей, по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних членами этой комиссии. Работа подобных приемных будет также организована облисполкомами и Минским горисполкомом. Как подчеркнул Александр Косинец, кандидатуры уполномоченных Национальной комиссии по правам ребенка в областях уже утверждены. В основном эти функции поручены заместителям председателей облисполкомов по социальным вопросам.
Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Александр Косинец сказал, что только сегодня на горячую линию приемной поступило около 100 звонков и вопросов. “Это свидетельствует о том, что подобные приемные необходимы как детям, так и взрослым, — подчеркнул он. — Дети, проживающие в Беларуси, находятся под патронатом главы государства, а значит, их интересы и права должны быть защищены на самом высоком уровне. В приемную могут обращаться все дети, причем возраст их не ограничен. Полномочия, которые даны комиссии, — очень широкие, они имеют возможность решать все вопросы: бытовые и школьные, взаимоотношения с родителями, родственниками и многие другие”.
Напомним, что Республиканская общественная приемная Национальной комиссии по правам ребенка работает в здании Национального центра художественного творчества детей и молодежи по адресу ул.Кирова,16, каб.№ 1, тел. 227-31-38. Раз в месяц члены комиссии будут проводить здесь тематический прием граждан. Так, например, могут быть затронуты вопросы обеспечения прав юных граждан в системе образования или здравоохранения и другие. В центре ведется также и предварительная запись граждан на прием, работает в приемной и дежурный на случай оперативных вопросов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter