Права подразумевают обязанности

После последнего съезда ФПБ организация занялась активной юридической работой, которая начала приносить свои плоды.
После последнего съезда ФПБ организация занялась активной юридической работой, которая начала приносить свои плоды. К планируемому в конце ноября очередному заседанию Национального совета по трудовым и социальным вопросам созданная при совете ФПБ рабочая группа подготовила проект нового регламента. Нововведения должны обеспечить точную и полную реализацию решений, принимаемых на заседаниях совета, — в документе будут четко оговорены механизмы контроля за их исполнением.

Если остальные участники — наниматели и Правительство — согласятся с предложением профсоюзов, председатель Национального совета будет избираться не на каждом заседании, а сроком на год, также появится секретариат, который займется формированием повестки заседаний, ведением документации и архивов.

Уже принято новое положение о правовой инспекции труда ФПБ. В него вошли пункты, соответствующие указам Президента, которые наделили профсоюзы новыми полномочиями в области контроля за исполнением законодательства о труде, а также правом контроля за своевременной выплатой зарплаты работникам даже тех организаций, в которых нет профсоюзных первичек.

Недавно прошло заседание группы по подготовке новой редакции закона о профсоюзах. По словам ее руководителя Николая Гушеля, идет не аппаратная работа, а собирается срез общественного мнения: «Мы хотим прописать в законе меры, направленные на улучшение профсоюзной жизни и наших взаимоотношений с партнерами — государством и работодателями».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter