Какие надбавки к пенсии положены людям в возрасте более 80 лет

Права по правилам

Полагается ли моральная компенсация при сносе гаража? Могут ли курсанты лицея МЧС ездить в городском транспорте бесплатно? Куда делись льготы на оплату лифта? Как поучаствовать в снятии показаний группового счетчика электроэнергии? И почему пенсионера заставили вернуть пенсию? Об этом в очередном выпуске рубрики.

«На презентации градостроительного проекта детального планирования микрорайона Лошица в Минске владельцам частных домов сказали, что при сносе жилья им дадут новые квартиры или компенсируют потери деньгами. А какая компенсация положена при сносе гаражей? Будет ли возмещен не только материальный, но и моральный ущерб? И вообще, зачем сносить гаражи и создавать неудобства 167 владельцам, многие из которых пенсионеры и инвалиды, и их семьям, а заодно и 333 членам гаражного кооператива «Авто–Планер»? Уверены ли градоначальники, что будет заполнена многоуровневая автостоянка, которую планируют построить на месте наших снесенных гаражей?
Василий Мартысевич, Минск».


В микрорайоне Лошица, сообщил заместитель главы администрации Ленинского района Владимир Литецкий, до 2030 года планируется построить 1.576 квадратных метров жилья. УП «Минскградо» рассчитало: с учетом прироста количества автомобилей новым жильцам Лошицы понадобится 17.271 машино–место для постоянного хранения личных авто. С этой целью и будут строиться многоуровневые автостоянки. Возмущение собственников гаражей, которые планируют снести, вполне понятно, но непродуктивно. Весь современный Минск построен на месте снесенных деревень. А вот в юридических тонкостях компенсации убытков при сносе гаражей нам поможет разобраться Ксения Кобаса, адвокат Минской областной юридической консультации № 2:

— Ваши права надежно защищает статья 75 Закона «О земле» от 23 июля 2008 года. Все убытки, причиняемые изъятием или временным занятием земельных участков, сносом расположенных на них объектов недвижимости, подлежат возмещению. Компенсацию возьмет на себя та организация, которой предоставят изымаемые земли. Сумму компенсации точно скажут специалисты уполномоченных Советом Министров организаций. Это проектный институт Белгипрозем, Национальное кадастровое агентство, Институт недвижимости и оценки либо Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. При этом, если их оценка вас не устроит, то можно обратиться в суд, оспорить ее и потребовать в том числе и возмещения морального вреда.

«В 2013 году на собрании садового товарищества меня избрали председателем с зарплатой 400 тысяч рублей в месяц. В следующем году снова избран руководить товариществом с окладом 600 тысяч рублей. И вот в конце 2015–го меня вызвали в отдел соцобеспечения и потребовали вернуть излишне начисленную пенсию. Но деньги я получал, так сказать, из рук в руки. Никаких трудовых договоров со мной никто не заключал. Вся полученная сумма за 2 года составляет 6,2 миллиона рублей. Это меньше, чем мне теперь надлежит отдать. Где же справедливость?

Владимир Жуков, Светлогорск».

К сожалению, закон о пенсионном обеспечении гласит, что часть пенсии, начисленная с учетом заработка свыше 130% средней зарплаты работников в стране, применяемой для корректировки фактической зарплаты пенсионера, в периоды его работы или предпринимательской деятельности не выплачивается. И при этом не важны ни уровень получаемой пенсионером зарплаты, ни режим занятости, ни должность. Устроились на работу — получите меньше пенсию, работаете ли вы по трудовому, гражданско–правовому договору либо на основе членства в обществах любых организационно–правовых форм. Более того, о своем трудоустройстве и увольнении пенсионер обязан (!) уведомлять органы соцзащиты. Излишне выплаченная пенсия подлежит взысканию с учетом процентов за неправомерное пользование ею. Проценты рассчитываются исходя из ставки рефинансирования Национального банка. До недавнего времени это было 24% годовых. Таким образом, комиссия по назначению пенсий Светлогорского исполкома действовала строго по закону, когда предъявила вам переплату 7.444. 200 рублей за три года и проценты — 2.413.900 рублей. Придется все заплатить. В противном случае, как предупреждает Татьяна Кулеш, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, комиссия будет вынуждена принять решение об удержании излишне выплаченных сумм из вашей пенсии — до 20% в месяц.

«Из тарифа «техническое обслуживание жилья» в январе исключены затраты на санитарное содержание и освещение вспомогательных помещений. А вместо тарифа «пользование лифтом» появились две отдельные строчки расходов — техобслуживание лифтов и электроэнергия на работу оборудования. Хотелось бы знать, почему в результате потерялись льготы, положенные по закону за пользование лифтом и техобслуживание жилья?
Константин Кругликов, Брест».

Прокомментировать ситуацию мы попросили первого заместителя министра ЖКХ Олега Поскробко. Вот что на самом деле произошло. С 1 января граждане, которые имели льготы по оплате жилищно–коммунальных услуг, получили дополнительные — 50–процентную скидку на техническое обслуживание лифта и обращение с твердыми коммунальными отходами. «Однако возмещение расходов жилищно–коммунальной организации на электроэнергию, используемую для освещения вспомогательных помещений и работу электрооборудования, в том числе лифтов, осуществляется по фактическим затратам», — констатирует Олег Поскробко. То есть без льгот.

«Мой внук учится в Гомельском кадетском лицее МЧС на полном государственном обеспечении. В его удостоверении записано, что на основании Закона «О статусе военнослужащих» п. 2 ст. 16 «учащийся пользуется правом бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, за исключением такси». Но во время летних каникул некоторые кондукторы требуют оплату проезда. Кто прав?
Ю.Федоров, Гомель».


Фото  БЕЛТА.


Можете не беспокоиться: лицеист МЧС имеет право пользоваться общественным транспортом бесплатно круглый год. Права его защищены еще и Законом «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» от 14 июня 2007 года № 239–З. В нем, в частности, закреплена льгота на бесплатный проезд в общественном транспорте в течение всего года для суворовцев и воспитанников воинских частей.

«В январе, как выяснилось, при расчете электроэнергии на освещение подъезда в нашем доме была допущена ошибка. В расчетный центр передали цифру на 538 кВт.ч больше, чем значилась в книге учета. Но в нашем ЖЭCе после реорганизации стало 120 домов. Где гарантия, что ошибки не будут повторяться? В связи с этим вопрос: имеют ли право жильцы участвовать в проверке показаний общедомового электросчетчика? Также хотелось бы знать, как часто нам должны убирать подъезд?
Л.Осипчик, Минск».


Вообще, плательщики жилищно–коммунальных услуг имеют полное право принимать участие при снятии показаний приборов группового учета расхода холодной, горячей воды, тепловой энергии. Это даже записано в положении о порядке расчетов за ЖКУ, утвержденном постановлением Правительства 12 июня 2014 года № 571. Главное — соблюдать технику безопасности. Иное дело — электросчетчики. Электрощитовые, в которых размещены приборы, отнесены к помещениям повышенной опасности. И жилец дома, как советует заместитель главы администрации Ленинского района Минска Владимир Литецкий, может присутствовать при осмотре специалистами ЖЭCа электроустановки мощностью до 1.000 В только «после проведения инструктажа по правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок ответственным за электрохозяйство».

Что же касается периодичности уборки мест общего пользования, то подметать подъезд должны 2 раза в неделю, мыть и дезинфицировать лестничные клетки — 2 раза в месяц. Раз в год уборщицы обязаны смести пыль с потолков, помыть стены, двери, отопительные приборы и окна. Раз в неделю кабину лифта следует подметать и раз в две недели — мыть. Подробности смотрите в постановлении Минжилкомхоза от 20 мая 2013 года № 12.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 94 (24976). Пятница, 20 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter