Права ношения нагрудного знака «Доблесть и мастерство» добились 19 белорусских военнослужащих

Как сообщает военное информационное агентство «Ваяр», на полигоне Лосвидо завершилось испытание на право ношения нагрудного знака «Доблесть и мастерство». Ряды обладателей заветного «Грифона» пополнили 19 военнослужащих, из них две девушки - военнослужащие миротворческой роты 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

Подобные испытания ведутся с 2005 года. Ныне программа проведения квалификационных испытаний состояла из нескольких чрезвычайно сложных этапов. Если боец на одном из этапов получал оценку ниже «хорошо», из дальнейшей борьбы за знак он выбывал.

- Испытания в этом году выдались непростые, - цитирует агентство «Ваяр» комментарий командующего силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майора Вадима Денисенко. - Они позволили нам определить уровень профессиональной подготовки военнослужащих, которые участвовали в испытаниях. В этом году среди участников были не только военнослужащие сил специальных операций нашей страны, но и представители Западного и Северо-Западного оперативных командований, Военной академии нашей страны, а также участники из Российской Федерации. Хочу отметить, что уровень подготовки офицера, который участвовал в испытаниях от СЗОК, вызывает большое уважение. Индивидуально подготовиться к этому конкурсу очень сложно, но он показал, что это возможно. Также в этом году увеличилось количество женщин, которые участвуют в испытаниях. Все участницы прошли серьезную подготовку. То, что две девушки смогли пройти все испытания - это для нас важно. Также мы увидели насколько вырос общий уровень профессиональной подготовки участников. Тесты были ужесточены. Однако этапы, на которых мы раньше теряли очень много участников – это теория и выполнение нормативов – в этом году не стали самыми сложными. Теперь больше военнослужащих отсеивается на практике. Это то, к чему мы стремились уже долгое время. Из всех военнослужащих, которые изъявили желание принять участие в конкурсе, было допущено только 40 процентов. Выбирали самых лучших. На старт вышло более 80 человек. Каждый из них по своим профессиональным и волевым качествам был готов дойти до конца. В этих сложных погодных условиях, сложной обстановки каждый участник показал, насколько он может терпеть боль, преодолевать сложности, идти до конца.





По материалам mil.by

Фото агентства «Ваяр» и из архива журнала «Спецназ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter