Права не исключают ответственности

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь каждому человеку гарантировано право на благоприятную окружающую среду. Однако довольно часто некоторые граждане нарушают наше законное право: захламляют дворы старыми автомобилями, устраивают в лесах несанкционированные свалки, организуют в частном секторе станции техобслуживания, загрязняют реки и озера... Борьбу с нарушителями в сфере экологической безопасности возглавляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По словам заместителя начальника отдела правовой и кадровой работы Минприроды Марины Януш, Закон “Об охране окружающей среды” говорит о неотвратимости ответственности за нарушение экологических требований. За десять месяцев нынешнего года силами Минприроды было проведено 303 тысячи проверок соблюдения природоохранного законодательства. В результате выявлено свыше 640 тысяч нарушений, по которым составлены акты и предписания, приняты соответствующие меры. Причем нарушений было зафиксировано на 14 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, хотя количество проверок не увеличилось.
Впрочем, протоколов об административных правонарушениях за десять месяцев этого года было составлено примерно столько же, сколько в прошлом — более 53 тысяч. Наиболее часто встречающееся нарушение (13 процентов от общего количества) — невыполнение предписаний органов Минприроды. Достаточно много правонарушений связано с загрязнением атмосферного воздуха передвижными источниками, а также с обращением с отходами. Часто встречаются нарушения, связанные с загрязнением водных объектов и нарушением режима хозяйственной деятельности в прибрежных полосах и водоохранных зонах.
Заместитель начальника отдела правовой и кадровой работы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды отмечает, что соотношение различных “экологических” правонарушений по областям Беларуси примерно одинаковое. Естественно, в таких регионах, где, к примеру, больше водных объектов, и соответствующие нарушения закона фиксируются чаще. “По Минску и Минской области количество выявленных нарушений больше, но это может быть связано с увеличением интенсивности работы природоохранных инспекций”, — отметила Марина Януш.
Помощь в выявлении нарушений “зеленого” законодательства экологам оказывают работники Госавтоинспекции, прокуратуры, Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Правда, работники ЖКХ не могут штрафовать нарушителей за раскопки улиц, площадей и дворов без соответствующих разрешений, за загромождение территории строительными материалами, незаконное уничтожение или повреждение деревьев. В их компетенции — только составление протоколов. Тем не менее за прошлый год коммунальники ликвидировали более 2800 несанкционированных свалок.
Следует напомнить, что за нарушения природоохранного законодательства в нашей стране предусмотрены довольно жесткие санкции, вплоть до уголовной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter