Опрос: какие статьи Конституции белорусы считают для себя самыми важными

Права, написанные жизнью

Право на достойный уровень жизни, неприкосновенность личности, охрана здоровья… Все это гарантирует Конституция нашей страны, праздник которой является государственным и отмечается ежегодно 15 марта. Корреспондент «Рэспублікі» поинтересовалась у прохожих, какие статьи документа они считают для себя самыми важными.

Михаил СУКАЧ, студент БНТУ, сетует, что мы часто забываем о статье 17 Конституции, в которой говорится, что государственными языками в нашей стране являются белорусский и русский:


— Разумеется, в повседневной жизни я разговариваю на русском, но «мову» люблю, ее забывать нельзя. У меня есть знакомые, которые общаются только на белорусском — бабушка, ее подруга и двое университетских преподавателей. Раньше я относился к языку спокойно, но однажды зашел в торговый центр, где красивая девушка продавала народные изделия. Яна размаўляла вельмі меладычна — вось такая беларуская мова мне падабаецца.

Сергей КАНДРУТСКИЙ, проект-менеджер, признается, что статьей Конституции, согласно которой каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение, пользуется ежедневно:


— Я работаю в Академии наук, и на любом собрании могу спокойно выразить свое недовольство или претензию, если таковые возникают. Никогда не сталкивался с ущемлением своих прав, и рад, что у нас отсутствует жесткая цензура.

Валентина ГЛАДКАЯ, пенсионерка, называет самой важной статью, в которой сказано, что брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства:


— Особенно ценен пункт, где сказано, что супруги равноправны в отношениях — моя семья, пока не умер муж, придерживалась именно такого правила. Мне по душе утверждение о том, что дети обязаны заботиться о родителях — как строчка из Библии. Хотелось бы, чтобы молодежь не забывала свои корни и хоть иногда поддерживала своих престарелых мам и пап.

Христина СКУРАТОВИЧ

kristina_skuratovich@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter