Права и ответственность. Как повысить эффективность работы местных Советов?

Этот вопрос обсуждался на встрече Председателя Совета Республики Национального собрания Бориса Батуры с руководителями городских и районных Советов депутатов.

Главная задача местных органов власти — создание условий для повышения благосостояния и качества жизни населения, констатировал спикер верхней палаты. Для этого в стране реализуются государственные программы по возрождению села, развитию малых и средних городов, приняты серьезные меры по либерализации экономики. В условиях кризиса ответственность и инициативность депутатов первичного уровня должны многократно возрасти, тем более что прав и полномочий у них сегодня достаточно. Но в регионах до сих пор приходится сталкиваться с проблемами выделения земли для организации придорожного сервиса или агроэкотуризма, выдачи кредитов на развитие личных подсобных хозяйств, хотя все эти вопросы четко отрегулированы законодательством.
“Приходит, например, предприниматель, говорит: “Я хочу организовать производство, сделать то-то”. Да его на руках должны носить. А вместо этого ему ставят какие-то условия, требуют создать определенное количество рабочих мест. В результате начисто отбивают инициативу”, — отметил Борис Батура. А ведь создание новых производств — это не только рабочие места, но и источник пополнения местных бюджетов. 
По мнению спикера, возможно, есть смысл подумать над новым механизмом прогрессивной системы оплаты труда председателей сельских Советов, исходя из принципа наполняемости местных бюджетов: чем меньше бюджет получает дотаций, чем больше создано новых предприятий, тем больше зарплата. Пока на сегодня нет ярких примеров самодостаточности бюджетов первичного уровня.

А вот что думают сами депутаты

Николай КВЯТКЕВИЧ, председатель Ошмянского районного Совета депутатов:
— В прошлом году дотационность бюджета у нас составила 32 процента. В структуре собственных доходов более половины занял налог с продаж. Поскольку этот налог “уходит из бюджета”, нам придется искать другие дополнительные источники его наполнения.
Резервы здесь есть, но во многом мешает инертность председателей сельских Советов. С другой стороны, надо усиливать работу с населением в плане преодоления иждивенческих настроений. Мы приучили людей, что власть все сделает и принесет “на блюдечке”. Необходимо проявлять больше жесткости и требовательности.

Василий МАРКЕВИЧ, председатель Кировского районного Совета депутатов:
— Возможно, на выборах в местные представительные органы власти были допущены ошибки при выдвижении кандидатов, есть ведь еще и самовыдвиженцы, которые пошли на эту должность ради славы. Им бы отсидеть день до вечера и больше ничего не надо. В депутатский корпус надо подбирать таких людей, которые умеют работать с населением. Важно понимать, что никто, кроме нас самих, порядок на земле не наведет.

Виктор РАЖАНЕЦ, председатель Слуцкого районного Совета депутатов:
— Думаю, не все депутаты первичного уровня осознали свою роль. Оттого и не стремятся лишний раз проявить инициативу, достучаться в двери какой-либо организации, помочь избирателю в решении проблемы. 
Что касается наполняемости бюджета, то возможности здесь не у всех одинаковы. Скажем, гораздо легче продать земельный участок или неиспользуемое здание в том сельсовете, который расположен ближе к столице или крупному городу. В глубинке же такого спроса нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter