Права и обязанности владельца участка

В конце прошлого года “Народная газета” провела “прямую линию” для читателей с председателем Госкомитета по имуществу Республики Беларусь Георгием Кузнецовым. Его ответы на вопросы о землепользовании были опубликованы. Но редакционная почта приносит новые. Сегодня Георгий Иванович отвечает и на них. Напоминаем нашим читателям, что и в этом году “Народная газета” будет постоянно информировать вас обо всех изменениях в земельном законодательстве, правах и ответственности землепользователей, проблемах садоводческих товариществ и о других актуальных вопросах о земле. Пишите нам о том, какие вопросы вас волнуют, что вы хотели бы узнать о приобретении участков, строительстве жилых домов, ведении подсобного хозяйства и т.д. Вам всегда компетентно ответят.
 Мне выделен земельный участок для ведения подсобного хозяйства. Использую под посадку картофеля лишь часть земли. Не нарушаю ли я закон о землепользовании? Можно ли отказаться от лишней площади?
Павел ХРОЛОВИЧ, Минский район
— Если в соответствии со статьей 17 Кодекса Республики Беларусь о земле земельный участок может быть разделен на части, то гражданин вправе в установленном порядке отказаться от части земельного участка. При невозможности его раздела участок должен использоваться по целевому назначению.
  Моему сыну выделен участок для строительства и обслуживания жилого дома. Но вот уже три года там ничего не сеется и не строится. На это есть причины. Не заберут ли участок?
М.ТАРАСОВА, Вороновский район
— В соответствии с законодательством при неиспользовании гражданином земельного участка по целевому назначению в течение двух лет право пользования и право пожизненного наследуемого владения прекращается либо осуществляется изъятие земельного участка по решению суда.
  У моей семьи два участка. На одном расположен трехэтажный дом, на другом выращиваются овощи. Как сохранить второй участок?
Валентина Владимировна, д.Тарасово Минского района
— Для использования второго земельного участка по целевому назначению необходимо построить жилой дом, иначе он подлежит изъятию в установленном законодательством порядке.
Для изменения целевого назначения земельного участка необходимо вносить изменения в градостроительную документацию деревни Тарасово.
  В деревне имею два участка, 17 и 25 соток, их разделяет водоем. Как их объединить?
В.СИДЕЛЬНИКОВ, Узденский район
— Для слияния земельного участка в один и предоставления его на праве аренды необходимо согласие местного исполнительного и распорядительного органа на внесение изменений в градостроительную документацию.
  У меня такой вопрос. После смерти свекра и свекрови остался жилой дом. Прямые наследники в наследство не вступили — они в настоящее время проживают в Прибалтике. Как на законных основаниях можно получить земельный участок, на котором расположен этот дом?
Раиса Петровна МАКАРОВА
— Земельный участок, на котором расположен жилой дом, может быть передан вам при условии приобретения в собственность данного жилого дома.
Если при отсутствии завещания после открытия наследства наследники по закону в течение шести месяцев не обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и фактически не владели и не управляли наследственным имуществом, наследство может быть в судебном порядке признано выморочным и передано в собственность административно-территориальной единицы. После этого вам следует решать в местном исполнительном и распорядительном органе вопрос о приобретении этого дома в свою собственность. При этом земельный участок, на котором расположен жилой дом, будет передан вам решением местного исполнительного и распорядительного органа.
Также после признания в судебном порядке права коммунальной собственности на этот дом в порядке, предусмотренном Указом Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 г. N 70 “О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности”, возможно будет приобрести жилой дом, в котором никто не проживает, у местного исполнительного и распорядительного органа. В таком случае земельный участок также будет вам предоставлен.
  В нашем садоводческом товариществе “Верас” Минского района есть люди, которые не платят налоги за землю. Можно ли их лишить участков?
В.И., Минский район
— Исключить человека из садоводческого товарищества можно решением собрания членов товарищества. Затем нужно обратиться в местный райисполком, чтобы участок был изъят. Если земля находится в частной собственности, то вопрос рассматривается в суде.
  Ранее вокруг озера Лепельское выделялись земельные участки, а это — водоохранная зона. Сейчас местная власть этого не делает. В связи с этим вопрос: разрешается ли сейчас строить жилой дом и вести хозяйство в водоохранной зоне?
Лариса ЗАБОЛОТЕЦ, г.Лепель
— Водоохранная зона может доходить до двух километров. Здесь можно строить и жить. Но есть для домовладельцев и ограничения, связанные со сбросами стоков, внесением удобрений и т.д. Вопросы о выделении земельных участков на этой территории решаются органами местной власти.
  Есть такое понятие — прибрежная зона. Каким расстоянием она ограничена и можно ли вести здесь хозяйственную деятельность?
Николай ВАСИЛЕВСКИЙ, Осиповичский район
— Прибрежная зона — это расстояние 50 метров от берега водоема. Здесь запрещается вести строительство и заниматься любой хозяйственной деятельностью.
  Живу в Браславском районе, где, как известно, находится много озер. В нашей деревне огороды расположены почти у самой воды. Мой сосед имеет лодку и напротив своей усадьбы соорудил на берегу причал. Сельсовет грозится снести его. Правильно ли это?
— Правильно. Местная власть должна выдать предписание на снос причала. Если гражданин, построивший причал, отказывается выполнить это, то дело передается в суд. Затраты на снос понесет тот, кто строил причал.
  Не секрет, что в сельской местности не изжиты случаи захвата земли и строительства на ней домов, бань, сараев и т.д. Порой “самострой” не пресекается. Что вы скажете об этом?
— Согласен с вами, в сельской местности пока много случаев самовольного строительства, так называемого захвата земли. Сельсовет обязан принимать меры по предотвращению подобного. Если же строительство произведено, то гражданин должен обратиться в сельсовет за разрешением узаконить объект, либо сельсовет должен принять решение о его сносе. При этом снос производится самим гражданином. Если последует отказ узаконить объект — затраты на снос относятся на счет гражданина.
  В течение какого времени должно быть рассмотрено заявление в сельский исполком с просьбой выделить земельный участок для ведения подсобного хозяйства?
Мечислав Наумович, Сморгонский район
— Указ главы  государства № 58 четко определяет сроки рассмотрения заявления граждан о предоставлении участков — не более пяти дней. Согласно этому документу за сроком рассмотрения заявлений, вынесения решений, выдачи документов следит Комитет государственного контроля. Если нарушен срок, то Комитет госконтроля имеет право привлекать виновных в этом работников к материальной ответственности — штрафу в размере пяти базовых величин.
  Живу в Гомеле, недавно ушла на пенсию. Люблю заниматься огородничеством, цветоводством, но для этого в городе нет условий. Хотела бы приобрести участок в садоводческом товариществе. Куда мне нужно обращаться?
Надежда СОКОЛ, г.Гомель
— Вам необходимо определиться с сельисполкомом, на территории которого вы хотели бы получить садовый участок. В сельисполкоме вам скажут, где имеются свободные участки. Вам надо будет побывать в садовом товариществе, чтобы осмотреть свободный участок, и, если он вам понравится, написать заявление о принятии вас в члены товарищества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter