Права и обязанности в одном пакете

Впервые в Совете Республики Национального собрания нашей страны прошли парламентские слушания на тему: Государственная политика Республики Беларусь по противодействию распространению ВИЧ/СПИД”.

“Национальная стратегия по борьбе с ВИЧ-инфекцией должна строиться на правовой основе”, — подчеркнула председатель Постоянной комиссии Совета Республики по демографической безопасности и социальному развитию Людмила Постоялко. Она отметила также, что в Беларуси пока отсутствует отдельный закон, регулирующий вопросы, связанные с предупреждением распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека. Нормы, регулирующие эту проблему, содержатся в различных нормативно-правовых актах. Председатель Постоянной комиссии по демографической безопасности и социальному развитию вынесла на обсуждение целый пакет предложений по совершенствованию законодательства в данном направлении. В частности, по мнению Людмилы Постоялко, нуждается в пересмотре список лиц, подлежащих обязательному медицинскому освидетельствованию на предмет наличия ВИЧ/СПИД. Должен быть регламентирован правовой статус ВИЧ-положительных, недопустима их дискриминация при поступлении на работу, получении образования, необходимости оказания медицинской помощи. Председатель Постоянной комиссии по демографической безопасности и социальному развитию внесла также предложение приравнивать ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних к детям-инвалидам с получением соответствующих прав. Предполагается также установить уголовную ответственность за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее заражение ВИЧ, не только для медработников, но и работников сферы услуг. Ведь известно, что ВИЧ может передаваться через бритвенно-маникюрные приборы, а также иглы, используемые для татуажа.
В обсуждении проблемы ВИЧ/СПИД на парламентских слушаниях приняли участие Председатель Совета Республики Геннадий Новицкий, министр информации Владимир Русакевич, представитель ООН/ПРООН в Беларуси Джихан Султаноглу, главный санитарный врач Беларуси Михаил Римжа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter