Права человека — тема для равноправного и взаимоуважительного диалога

В Тегеране прошла министерская встреча Движения неприсоединения по правам человека и культурному многообразию. Это мероприятие — первая в истории конференция ДН, созданная для обсуждения вопросов прав человека. Глава белорусской делегации министр иностранных дел Сергей Мартынов был избран заместителем председателя министерской встречи.

Выступая на конференции, Сергей Мартынов отметил, что права человека не менее близки странам — членам ДН, чем другим государствам, и позиции стран — членов ДН в этом вопросе не менее сильны, чем у других государств. Движение должно стать важным фактором в рассмотрении темы прав человека и консолидировать свою позицию в этом вопросе. Глава белорусской делегации поблагодарил страны — члены ДН за поддержку инициативы Президента Беларуси о признании многообразия путей развития и за поддержку резолюции “Поощрение равноправного и взаимоуважительного диалога по правам человека”, выдвинутой нашей страной на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
По мнению председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и безопасности Николая Чергинца, Беларусь занимает очень выгодное положение в ДН, пользуясь авторитетом европейской страны с высоким технологическим потенциалом. Со странами ДН у Беларуси существует комплекс взаимных интересов, в особенности в таких сферах, как энергетическая безопасность, борьба с нищетой, терроризмом, торговлей людьми и наркоторговлей. Движение неприсоединения набирает силу, убежден Николай Чергинец. “Отправной точкой для этого процесса стал прошлогодний саммит в Гаване. Мы на нем выступили с конструктивными предложениями, в том числе об учреждении Межпарламентской ассамблеи ДН. Если эта инициатива будет реализована, то парламентарии смогут в полной мере подключиться к продвижению интересов Движения на международной арене”, — резюмировал сенатор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter