Права без передачи

Репортаж с заседания Комиссии по помилованию при Президенте
— От основного наказания — освободить! — такой вердикт не раз прозвучал в зале заседания Комиссии по помилованию при Президенте. Эти слова означали, что волей государственного милосердия откроются ворота колоний перед людьми, приговоренными к лишению свободы. И они вернутся в общество, чтобы исполнять одно из важнейших человеческих предназначений — рожать и воспитывать детей. Ведь речь идет не об обычных преступниках, но о женщинах, уже ставших матерями или готовящихся к этой роли.

Суть заседания журналистам объяснила председатель комиссии, заместитель главы Администрации Президента Наталья Петкевич:

— Напомню прессе, что Президент в честь наступившего Года матери поручил рассмотреть возможность помилования осужденных женщин, которые беременны либо имеют несовершеннолетних детей. Сегодня мы рассмотрим первые ходатайства о помиловании, поступившие от этих женщин.

Вместе с тем председатель напомнила, что акт помилования не стоит путать с амнистией.

— Помилование не обязательно означает освобождение из мест лишения свободы, — подчеркнула Наталья Петкевич. — Оно может выражаться в снижении срока заключения, исключении одного из видов наказания со снятием либо без снятия судимости...

Век волю видать?

Присутствуй в зале родственники осужденных, они бы наверняка затаили дыхание, когда прозвучала фамилия первой женщины, ходатайствующей о помиловании:

— Татьяна Башкевич 1969 года рождения, имеет пятерых несовершеннолетних детей. Будучи в состоянии опьянения, вступила в конфликт со свекром, нанеся ему тяжкие телесные повреждения. Осуждена к 4 годам лишения свободы, отбыла 1 год и 2 месяца, по амнистии наказание снижено на год, осталось отбывать 1 год и 10 месяцев. Руководством колонии характеризуется положительно. По мнению Верховного Суда, к ней может быть применен акт помилования.

После того как один из членов комиссии зачитывал краткую характеристику осужденной, рассказывал о ее преступлении, начиналось обсуждение. В случае с Татьяной Башкевич мнение комиссии, в которую входят главы основных правовых государственных институтов и представители общественности, было единодушным: пусть оступившаяся женщина вместо того, чтобы просиживать на тюремных нарах, воспитывает пятерых своих детей. Вскоре она выйдет на свободу.

Наталья Дашкевич, мать двоих несовершеннолетних детей, работавшая воспитателем в средней школе, была приговорена к 7,5 года лишения свободы за убийство. Ей осталось пребывать в стенах колонии 5 лет и 7 месяцев. В этом случае Верховный Суд выступил против помилования — все–таки совершено особо тяжкое преступление... После взвешивания всех «за» и «против» комиссия пришла к компромиссному решению: срок наказания Наталье снизят на 2 года.

Беременная Екатерина Долгачева, приговоренная к 8 годам лишения свободы и отбывшая большую часть срока, будет освобождена условно — то есть растить ребенка она сможет на свободе, однако судимость с нее не снимается. Члены комиссии выразили надежду, что 29–летняя женщина, став матерью, переоценит свою жизнь и больше не вернется к торговле наркотиками, за которую поплатилась.

От основного наказания будет освобождена и Елена Дроздова, виновная в получении взятки и махинациях с чеками «Имущество». Нанеся государству существенный ущерб, она все–таки старается возместить его, с учетом чего комиссия сочла возможным применение к ней помилования. Как и еще к нескольким женщинам, которые, совершив преступления, уже возместили либо активно возмещают нанесенный ими вред государству либо гражданам.

Из 13 ходатайств о помиловании, рассмотренных на заседании, 9 были удовлетворены: 8 осужденных были полностью освобождены от основного наказания и одна — частично.

Каждая судьба – уникальна

Министр внутренних дел Владимир Наумов, выступая на заседании, наверняка желал, чтобы его слова стали известны всем осужденным:

— Женщинам, преступившим закон, следует понимать, что помилование в связи с Годом матери — это не какой-то «широкий жест», не огульное мероприятие, которое предполагает поголовное освобождение... Мы бы хотели, чтобы ходатайства о помиловании подавали лишь те матери, которые искренне раскаялись и осознали тяжесть своих преступлений, которые по–настоящему готовы начать новую жизнь. Каждое дело изучается весьма дотошно, и закоренелым преступницам или осужденным, еще не ставшим на путь исправления, не стоит рассчитывать на применение к ним гуманного акта помилования...

Его слова подтверждены решением комиссии по ходатайству Алеси Клейн, осужденной за сбыт и хранение наркотиков. «Следует учитывать, — сказал Генеральный прокурор Петр Миклашевич, — что Клейн совершила тягчайшее преступление, за которое во всем мире полагаются суровые наказания. Вместе с тем к ней уже дважды применялась амнистия, в результате чего срок заключения снижен на 2 года». Комиссия учла, что преступление совершалось группой, причем девушка торговала наркотиками профессионально — при обыске у нее дома обнаружено немалое количество этой отравы...

— Где будет лучше ее ребенку? — задал риторический вопрос Владимир Наумов. — В яслях колонии, где за ним гарантированно присматривают, или в доме, который опять рискует превратиться в наркоманский притон?

Большинством голосов ходатайство Клейн решено отклонить. Как и просьбу о помиловании Рады Малышевой, тоже торговки наркотиками, уже не раз осужденной за это деяние. Не стоит дожидаться внезапного освобождения и женщине, наказанной за попытку убийства. Комиссия учла, что осужденная нуждается в принудительном лечении от алкоголизма, кроме того, незадолго до рождения второго ребенка она была лишена родительских прав в отношении первого...

Следя за ходом заседания, я размышлял о мнении ученых–криминологов, считающих, что ужесточение наказаний вряд ли имеет серьезное влияние на уголовную преступность. А вот акты гуманности, проявленной сильным и милосердным государством, довольно часто ведут к тому, что помилованные уже никогда не ступят на кривую дорожку... Поэтому очень хочется верить, что Год матери определит судьбу всех освобожденных этой весной женщин — станет стартовой чертой для честной жизни ради детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter