Практикоприменение законодательства о СМИ требует повышения правовой грамотности их учредителей

Правовая грамотность многих учредителей средств массовой информации с учетом практикоприменения обновленного закона о СМИ требует совершенствования. Об этом сообщила заведующий сектором регистрации средств массовой информации и контроля за соблюдением законодательства Министерства информации Беларуси Лариса Мельгуй на проходящем сегодня в Минске семинаре «Актуальные вопросы изменений законодательства в сфере СМИ».

По словам Ларисы Мельгуй, анализ состояния Государственного реестра СМИ показывает, что огромное количество учредителей СМИ не выполняет требования законодательства должным образом. Выступающая обратила внимание:

- С 27 марта 2022 года - то есть уже практически год - существуют учрежденные Мининформом регламенты административных процедур, коими являются государственная регистрация и перерегистрация, внесений изменений в Государственный реестр СМИ, аннулирование свидетельств о регистрации СМИ и исключение их из реестра. Тем не менее, вопросов немало. И основные вопросы возникают у нас к райисполкомам, которые являются учредителями самого большого количества государственных средств массовой информации.

Лариса Мельгуй, в частности, заметила:

- Хочу обратить внимание облисполкомов, чтобы они довели до сведения райисполкомов и районных Советов депутатов, выступающих учредителями СМИ: обратиться в Министерство информации для внесения изменений в Государственный реестр средств массовой информации в месячный срок - прямая обязанность учредителя СМИ. Именно учредителя, а не редакции. А на практике нередко обращаются редакции, не являющиеся учредителями.

Представитель Министерства информации также обратила внимание участников семинара на наличие соответствующих памяток на официальном сайте министерства, позволяющих исполнять законодательство о СМИ без нарушений. И акцентировала внимание на одном из требований к государственной регистрации и перерегистрации средства массовой информации в соответствии со статьей 101:

- При учреждении средства массовой информации двумя и более учредителями между ними должен быть заключен договор, содержащий их права, обязанности, ответственность, порядок, условия и последствия изменения состава учредителей, а также процедуру разрешения споров между ними! Наличие такого договора обязательно.

Напомним, 27 марта 2022 года вступили в силу Указ Президента Беларуси от 25 июня 2021 г. № 240 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования», постановление Совета Министров от 24 сентября 2021 г. № 548 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования», а также два постановления Министерства информации - «О некоторых вопросах государственного регулирования деятельности распространителей продукции печатных, телевизионных и радиовещательных средств массовой информации» и «Об утверждении регламентов административных процедур». Со всеми этими нормативными правовыми актами можно ознакомиться на сайте Мининформа, перейдя по ссылке: http://www.mininform.gov.by/documents/

Для распространителей продукции печатных СМИ в соответствии с Регламентом административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, сократился перечень документов и (или) сведений, необходимых для осуществления административной процедуры, которые представляются заинтересованным лицом.

На семинаре, проходящем в пресс-центре столичного Дома прессы, обсуждаются также темы защиты и использования персональных данных, соблюдения закона о средствах массовой информации, вопросы интеллектуальной собственности, авторского права и другие.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter