Большое количество звонков на "прямые линии" председателей облисполкомов - следствие того, что людям не удается решить проблемы на местах

Практика прямого действия

В регионах продолжается практика проведения прямых телефонных линий. В минувшую субботу за их работой наблюдали наши корреспонденты.


С начала 2017 года количество обращений на «прямую линию» Витебского облисполкома снизилось на 38 процентов. Однако когда на связь с жителями региона выходит глава области, телефон не смолкает в течение трех часов.

Всего в минувшую субботу с председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым успели поговорить 18 человек. Звонили из Витебска, Орши, Дубровно. Больше всего звонков поступило от жителей областного центра. Дмитрий Радкевич, бывший сотрудник обанкротившейся фабрики «КИМ», задал интересующий многих вопрос о выплате долгов по зарплате. Назвать точную дату расчета тут, к сожалению, невозможно. По словам председателя Витебского горисполкома Виктора Николайкина — главы городских и районных администраций работали на местах в режиме видео–конференц–связи, — людям задолжали около 6 миллиардов неденоминированных рублей. Долги будут погашены только после продажи недвижимости фабрики, других источников нет. Аукцион по продаже всего имущества «КИМ» пройдет 10 апреля, покупатели к нему интереса пока не проявляли. Что же касается начисления индексации в связи с задержкой выплат, этот вопрос Николай Шерстнёв поручил изучить и дать ответ заявителю.

За три часа работы «прямой линии» председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский ответил на 24 вопроса.

Семья Антонины Ломневой из Могилева попыталась самостоятельно решить жилищную проблему — на купленном с аукциона участке был построен дом. Но все коммуникации к постройке не подведены, что не позволяет сдать дом в эксплуатацию. Коль так, то Ломневым прописаться в своем доме пока невозможно. Следовательно, за потребленные коммунальные услуги приходится платить по повышенным тарифам. В аналогичной ситуации, по словам Антонины Евгеньевны, оказались и их соседи. Договорились, что председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев побывает на месте и посмотрит, что надо сделать, чтобы решить проблему людей.

Нина Сакова, живущая в Свислочи Осиповичского района, переживает за свой поселок. Думает, как развивать его. Считает, что поможет этому создание в Свислочи Центра экологической эстетики, проект которого сама разработала. Но на реализацию нужны средства. Руководитель Могилевщины готов рассматривать проект. Но поддержит его в том случае, если увидит, что будет реальная отдача. В том числе и финансовая.

Во время «прямой линии», как никогда раньше, было много вопросов, связанных с трудоустройством. Один человек не может найти работу по специальности, со вторым не продлили контракт, хотя есть желание работать. Еще кто–то достиг пенсионного возраста, но на отдых уходить не хочет, считая, что может и стране пользу принести, и семейный бюджет дополнительной копейкой пополнить. Каждому из обратившихся была обещана помощь.

Подводя итоги «прямой линии», Владимир Доманевский отметил:

— Работы для местной власти очень много. Один из аспектов — помощь гражданам в трудоустройстве. Каждое обращение должно не просто детально рассматриваться. Необходимо предложить конкретные рабочие места, чтобы человек мог трудиться и получать за это деньги. Формальный подход — когда в райисполкоме с гражданином поговорили, и на том все закончилось — буду рассматривать как ЧП.

krucha–tut@rambler.ru

sb_m@mail.ru

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter