Практик, мечтательница и кавалеры на выбор. Спектакль «Шукаю сапраўднага мужчыну» на театральной неделе с «СБ»

Онлайн-марафон #БеларусьБЕЗcovid, собравший более 5 миллионов просмотров, закрыли актеры Минского областного драматического театра. Сегодня на сцене – дружба по-агрессорски и безуспешные поиски идеала.


Поэтесса, женщина неординарная и мечтательная, живет в своем придуманном мире, пишет в свое удовольствие стихи и игнорирует бытовые реалии. Именно это обстоятельство и не дает покоя ее стародавней Подруге, загоревшейся желанием найти для Поэтессы «настоящего мужчину», который сделал бы ее жизнь «как у всех нормальных людей». Вот тут-то и проявляется завуалированный авторской иронией конфликт возвышенного с бытово-приземленным. Практичная Подруга устраивает на квартире мечтательницы что-то вроде мужского «кастинга» на настоящего мужчину.



Но на самом деле кавалеры в спектакле совсем не главные. Центральное место в сюжете постановки занимает взаимодействие Подруги с Поэтессой, тандем которых воплощают Елена Рахмангулова и Татьяна Карпец. Они полные противоположности: мечтательница и реалистка, не повзрослевшая наивная девочка и грубая, но искренняя женщина. Что может связывать таких разных героинь? Их дружба, кажущаяся крепкой и нерушимой, построена на агрессии, навязывании собственного мнения и неспособности принимать ответственность за совершенные поступки.



Раскрывается природа такой дружбы медленно, но с каждой новой сценой это происходит со все большей силой. Сначала от истины воротит, потом приходишь в ужас, а в финале, когда становится ясно, что Поэтесса так и останется жить в своем мире, не вызывает ничего, кроме жалости. И даже мысль о том, насколько часто подобная ситуация случается в жизни людей, становится дурно. Если из спектакля вынести мораль, то это будет необходимость оценить собственное отношение к миру и намерения окружающих. Взвесить их и разграничить мечты с реальностью.


Таким призывающим к самоанализу спектаклем завершилась вторая театральная неделя с «СБ». В рамках онлайн-марафона #БеларусьБЕЗcovid мы проводили стримы белорусских спектаклей, чтобы вы могли насладиться игрой любимых актеров, не выходя из дома.


Проект поддержала социальная сеть «Одноклассники». Беларусь – крупнейшая по размеру аудитории ОК страна после России: в месяц в соцсеть заходит почти каждый четвертый житель республики – около 2,8 млн человек. Большинство пользователей Одноклассников в Беларуси – женщины (61%). Ядро платформы, а именно люди 25-45 лет, составляют 50% от всей аудитории платформы в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter