Источник: Знамя юности
Знамя юности

Водительское удостоверение с первой попытки: реально ли? Побывали на сдаче экзамена

«Практический экзамен заваливает каждый второй курсант»

Межрайонный экзаменационный отдел ГАИ ГУВД Мингорисполкома за шесть месяцев 2022-го выдал более 13 тысяч водительских удостоверений, что на 1,7 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем сотрудники ГАИ бьют тревогу: в некоторых автошколах уровень подготовки курсантов настолько низкий, что получают документ с первой попытки лишь единицы. Корреспонденты «Знаменки» посмотрели, как сдаются экзамены на права, и узнали, чем стоит руководствоваться при выборе учебного заведения.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

Тест на знание ПДД

Ежедневно в Минске на экзаменационную площадку, расположенную по адресу Семашко, 17, приходит около 500 человек. Среди них – курсанты, которые впервые пробуют получить права, и те, для кого предыдущие попытки закончились неудачей. На вопрос, как много людей с первого раза уходят с водительскими удостоверениями, заместитель начальника межрайонного экзаменационного отдела ГАИ ГУВД Мингорисполкома Владимир Свиридович отвечает:


– В целом качество подготовки курсантов довольно низкое. 
Бывает, теоретический экзамен в группе из 20 человек проходит только половина. Затем еще столько же курсантов не сдают площадку. В итоге права получают всего несколько человек.
И таких примеров, к сожалению, много. Люди вынуждены брать дополнительные уроки, повторно платить за сдачу экзаменов. Часто в разговоре с курсантами выясняется, что они не отъездили положенного количества часов, их мало учили элементам на автодроме. Как в таком случае они могут сдать экзамен с первой попытки? 

Владимир Свиридович приглашает в аудиторию, где проходит теоретический экзамен. За 15 минут нужно ответить на десять вопросов, разрешено допустить всего одну ошибку. Из 20 человек компьютерный тест прошли 15. А в следующей группе, состоявшей из курсантов, сдающих теорию повторно, ситуация оказалась плачевной: из 16 человек к последующим испытаниям допустили только шестерых.

За 15 минут нужно ответить на десять вопросов

Направляемся на площадку, где сотрудники ГАИ принимают практические экзамены. По дороге Владимир Свиридович говорит, что испытания проходит группа с высоким уровнем подготовки: из 18 человек с теорией не справились лишь трое. 

Поскорее бы за руль

Учебный автомобиль на исходной позиции. За рулем Елена Семененко. Ее задача – выполнить подъем на эстакаду и заезд в гараж. На каждый из элементов по две попытки. Первое задание девушка проходит без ошибок, второе, впрочем, тоже. Выйдя из авто, Елена признается, что почти не переживала: 

– Утром присутствовало волнение, но, когда прошла теорию без ошибок, успокоилась. Мне кажется, внутреннее испытание в автошколе было сложнее. На теоретическом экзамене вместо десяти давалось 30 вопросов. Что касается практики, то инструктор попался хороший – проблем с подготовкой нет. Надеюсь, и с ездой по городу справлюсь легко. Уж очень хочется поскорее сесть за руль семейного автомобиля. Он, кстати, с автоматической коробкой передач. Знаю, что скоро в силу вступят новые правила, позволяющие сдавать на права на машине-автомате. Но муж посоветовал начинать с механики.


Пока общались с Еленой, первый этап практического экзамена покорился и Владиславу Давидовскому:

– Моя будущая профессия обязывает иметь права: учусь на четвертом курсе филиала БНТУ «Минский государственный политехнический кол­ледж» специальности «электроника механических транспортных средств». С вождением подружился не сразу. Спасибо инструктору, которая развеяла страхи и научила быть внимательным и аккуратным за рулем. Моя мечта – получить права, купить машину и отправиться с друзь­ями в путешествие по стране.

Изучите отзывы знакомых

Все 15 человек из группы успешно откатали автодром, подводит итоги ведущий специалист по приему экзаменов Геннадий Шилец:

– Приятно принимать экзамены у людей, которые владеют навыками вождения. Почти все курсанты сдали элементы с первой попытки – за 14 лет моей работы в этом подразделении такое впервые. Если судить по статистике, практический экзамен обычно не сдает каждый второй.



В Минске насчитывается более 70 учебных организаций, занимающихся подготовкой и переподготовкой водителей. Одни беспокоятся о своем имидже и делают все, чтобы курсанты сдавали на права с первого раза, другие относятся к обязанностям спустя рукава. Отсюда и результат. И если в отдельных организациях процент сдачи с первого раза достигает 90 процентов, то есть и такие, где аналогичный процент провалов. Как не ошибиться с выбором автошколы? Геннадий Шилец рекомендует:

– Многие выбирают автошколы по принципу: чем ближе к дому, работе или учебе, тем лучше. Так делать не стоит. Прежде всего нужно изучить отзывы, причем не в интернете, а среди окружения.

На пересдачу через десять дней

Перемещаемся к месту, откуда стартует второй этап практического экзамена – вождение в городских условиях. Первая за руль садится Полина Жданок. В первые минуты девушка на отлично выполняла команды экзаменатора, но потом, видимо, разволновалась и допустила несколько ошибок, среди которых остановка в неположенном месте. Итог – пересдача через десять дней. Следующей экзамен попыталась сдать Анастасия Жилевич, но сразу допустила две грубые ошибки: на одном перекрестке не пропустила пешехода, а на другом – велосипедиста. Не задался второй этап испытания и у Станислава Мазурова: едва сел за руль, заглохла машина. Потом парень растерялся и стал трогаться, забыв снять авто с ручника. Еще несколько ошибок окончательно не позволили обзавестись Станиславу правами с первой попытки.

Чтобы получить права, осталось сдать экзамен в городе

Ведущий специалист по приему экзаменов Вячеслав Савеня в среднем принимает по 35 экзаменов в день:

– На данный момент испытания прошли 19 человек, из них шесть получат права, остальных ждет пересдача. 
Успех зависит прежде всего от психологического состояния человека и качества подготовки. 
Среди ошибок, которые часто совершают курсанты, – поворот и остановка там, где это запрещено, игнорирование сигналов поворота. Для сдачи на права курсант должен проехать не менее четырех километров испытательного маршрута, допустив при этом не более двух нарушений. Но бывает и так, что будущий водитель создает аварийную ситуацию, и мне приходится экстренно вмешаться. В таком случае экзамен автоматически не сдан.

НА ЗАМЕТКУ

С 8 июля 2022 года экзамены в ГАИ на водительские права проводят по измененным правилам:

♦ после сдачи теоретического экзамена курсант допускается к практическому в любом случае (ранее через полгода теорию приходилось сдавать заново);

♦ при назначении практического экзамена больше не учитывается количество предыдущих попыток и период времени с момента последней. Пересдача возможна не ранее, чем через десять дней со дня, следующего за днем последней сдачи (до этого – не ранее шести дней);

♦ на всех экзаменах непрерывно ведется аудио- и видеозапись с использованием переносных видеорегистраторов, данные хранятся не менее месяца;

♦ результаты рассмотрения апелляции можно обжаловать, подав в течение десяти дней жалобу в вышестоящую организацию (ранее повторная апелляция рассмотрению не подлежала и возвращалась экзаменуемому без рассмотрения);

♦ результаты экзаменов вносятся в автоматизированную информационную систему (АИС ГАИ), а не в карточки, как раньше;

♦ не засчитают экзамен на площадке, если начать движение на ручнике, не пристегнувшись;

♦ все упражнения на площадке должны заканчиваться возращением на исходную позицию;

♦ при сдаче экзамена в городе в случае отклонения курсанта от маршрута экзаменатор информирует об этом и дает указание вернуться. При допущении двух и более остановок двигателя экзамен считается не сданным.

КСТАТИ

22 сентября вступит в силу обновленный Закон «О дорожном движении». В числе изменений – возможность обучения и сдачи практического экзамена в ГАИ на автомобиле с автоматической коробкой передач.

mischenko@sb.by 









Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter