Практические шаги по укреплению промышленного сотрудничества в ЕАЭС обсуждают в Минске

В Минске проходит заседание Совета Евразийской экономической комиссии с участием заместителей премьер-министров стран интеграционного объединения. Белорусскую делегацию возглавляет Игорь Петришенко. Рассматриваются практические шаги по укреплению промышленного сотрудничества. В частности, обсуждается инициатива по созданию нового инструмента для вовлечения производителей стран ЕАЭС в международные кооперационные цепочки. Речь идет о создании евразийских компаний, рассказал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин:


— Это одно из наших детищ, которое позволит более тесно кооперироваться компаниям в Союзе. Аналогию можно провести с опытом Евросоюза, когда крупные компании расположены своими производствами в других странах, но объединены в одну. Стоит задача акцептировать преференции и возможности всех стран участниц в одних руках и использовать на благо. А все минусы, которые имеются в каждой из стран, нивелировать и развивать общими усилиями такую компанию. Это даже не столько экономический проект, сколько имиджевый для нашего Союза. Потому что если на практике реализовать эту идею, то это будет ярким примером дееспособности интеграционного объединения. Этим мы покажем, что способны решать глобальные задачи, и решать успешно.

Во время заседания Александр Субботин предоставил информацию об исполнении ранее поддержанного на уровне правительств решения о создании Евразийского инжинирингового центра по станкостроению.


— Это своего рода мозговой центр одной из наиболее перспективных отраслей, ответственный за модернизацию. В целях импортозамещения нужно наделить центр полномочиями по подготовке заключений о наличии производства аналогов в ЕАЭС ввозимой станкоинструментальной продукции.

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии заместители премьер-министров рассмотрят и механизмы поддержки отдельных отраслей промышленности. На заседании Совета ЕЭК предстоит установить и минимально необходимый уровень участия сопроизводителей государств — членов ЕАЭС в производстве товара для признания его совместно произведенным, отметил Александр Субботин.


— Это лежит в плоскости поддержки производителей для выхода на рынки третьих стран. И как один из критериев — совместно произведенный товар. Мы сейчас технически будем обсуждать, на каком уровне его удержать — 20 процентов, 10 процентов и так далее. Это важно, чтобы появился механизм, позволяющий сказать, что товар является товаром Союза. Вот когда этот механизм будет работать, тогда каждая из стран участниц будет заинтересована в кооперации и продвижении этого товара на экспорт. И это несомненный плюс, потому что открываются новые горизонты в торговле нашей продукции с третьими странами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter