Практически все выпускники БНТУ находят работу

Ярмарка вакансий только что завершилась в Белорусском национальном техническом университете. В поисках первого рабочего места сюда пришли сотни выпускников нынешнего года. А работу им предложили почти 40 предприятий и организаций из разных регионов страны. Так, ЗАО «Атлант» представило стенд, рассказывающий о производстве. УП «Мингаз» привезло рекламно-информационный автомобиль, служащий той же цели. А из Пуховичского района в поисках специалистов приехали сразу семь представителей.

Всего в нынешнем году дипломы специалистов в вузе получат более 1800 выпускников 1-й ступени высшего образования более чем по 100 специальностям, специализациям, направлениям. А также без малого 200 будущих магистров. Насколько сложно им будет найти себе применение? Вот что рассказал корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня» заведующий одной из кафедр факультета информационных технологий и робототехники Юрий Полозков:

 У нас только что закончилось распределение, и все наши выпускники, а их около 130, получили престижную работу. 70—80 процентов пойдут трудиться в компанию ЕРАМ и на другие предприятия Парка высоких технологий. Некоторые выпускники распределились на БЕЛАЗ, Минский тракторный завод. Наши студенты работать начинают со 23-го курса, а к завершению обучения практически все получают заманчивые предложения о трудоустройстве.

О том, что диплом БНТУ пользуется авторитетом среди работодателей, свидетельствуют и итоги прошлого года. Все выпускники, подлежащие распределению, получили направление на первое рабочее место. Немалую роль в этом сыграла тогда и ярмарка вакансий. В нынешнем году она состоялась уже второй раз и стала, таким образом, традиционной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter