Практически каждый третий исследователь Национальной академии наук – в возрасте до 35 лет

Практически каждый третий исследователь в Национальной академии наук – в возрасте до 35 лет, сообщил председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси Станислав Юрецкий на пресс-конференции в Доме прессы:


– Работа с молодыми учеными в Академии наук поставлена на системную основу: действует Совет молодых ученых, реализуется серия проектов, проводятся конкурсы. Также молодые ученые традиционно входят в научные коллективы, показывающие топ-10 результатов фундаментальных и прикладных исследований НАН за определенный год.

В этом году Советом молодых ученых НАН были подписаны два важных соглашения о сотрудничестве. Первое – с Белорусским республиканским союзом молодежи, второе – с Советом молодых ученых при Министерстве образования, уточнил Станислав Юрецкий:

– Ко Дню археолога, который отмечается 15 августа, мы запустили проект «Волонтеры археологии»: вместе с учеными активисты БРСМ выехали на раскопки и поучаствовали в поиске артефактов на городище реки Менка. Еще один успешный и важный проект – выставка-конкурс «100 инноваций молодых ученых», где свои разработки презентовали молодые ученые со всех научно-исследовательских организаций. Были и представители вузовской науки. Все проекты либо уже реализованы, либо на пути воплощения в реальном секторе экономики.

Свои рационализаторские идеи и решения молодые ученые Академии наук представят и в новом сезоне проекта БРСМ «100 идей для Беларуси», старт которому был дан на днях:

– Хотим показать свои разработки и познакомиться с другими участниками проекта. Я уверен, что если не все, то многие из них придут в академическую науку, не только для написания диссертаций кандидатских и докторских, но и чтобы реализовать на практике свои проекты и инициативы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter