Практически четверть всей возобновляемой энергии в стране производят в Новогрудке

На сегодня в Новогрудке производят практически четверть всей возобновляемой энергии в стране. И это серьезный показатель для малого города, то, к чему мы должны стремиться в рамках "зеленой" экономики. Об этом sb.by в ходе ХV Республиканского экологического форума рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.


По его словам, был целый ряд причин, по которым Новогрудок стал столицей юбилейного форума. И это одна из них. Кроме того, в Новогрудке реализуется целый ряд "зеленых" инициатив. В частности, город стал одним из участников программы "Зеленые города", реализуемой под эгидой ПРООН. Еще одним шагом в сторону обновленного Новогрудка станет внедрение системы "умного" освещения сразу целого ряда городских улиц, торжественный запуск которого запланирован в первый вечер экофорума. В результате реализации этих и других инициатив по энергоэффективности сокращение выбросов парниковых газов составит более 80 тысяч тонн CO2 в эквиваленте.    

Андрей Худык подчеркнул важность проведения форумов экологической направленности:

— Мы гордимся тем, что у нас есть такая площадка, и тем, что тема экологии востребована и поддержана сегодня в нашем обществе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter