Практическая плоскость

Сегодня в Пекине официально открывается представительство Белорусской торгово–промышленной палаты
Сегодня в Пекине официально открывается представительство Белорусской торгово–промышленной палаты

Во время торжественной церемонии выступят председатель Китайского комитета содействия международной торговле Ван Цзинфэй, посол Беларуси в КНР Анатолий Тозик и председатель БелТПП В.Романов.

Фактически представительство работает с сентября 2007 года, есть и первые результаты. Один простой пример: оно организовало в Пекине учебные курсы, на которых представители крупных китайских корпораций делились с коллегами из нашей страны опытом и спецификой работы на внешних рынках, рассказывали о секретах ведения бизнеса в Китае. Подобный опыт в Китае накоплен немалый, им охотно делятся. Нет, далеко не со всеми — просто к Беларуси в Поднебесной отношение особое.

В сфере политической мы уже давно стратегические партнеры, теперь то же самое можно сказать и об экономике. Мы интересуем Китай не только как рынок сбыта продукции (хотя, конечно, не без того), но и как страна, в которую можно вложить деньги (а инвестиции за рубеж китайское правительство весьма поощряет и создает для своих инвесторов благоприятные условия), и как страна, вместе с которой деньги можно зарабатывать на рынках третьих стран. Интерес обоюдный, все более переходящий в практическую плоскость: от намерений — к конкретным делам.

В самых ближайших планах пекинского представительства БелТПП — организация визита деловых кругов города Чанчуня в Минск (это города–побратимы). А еще оно позаботится о том, чтобы в марте на автомобильной выставке в Минске появился большой стенд, представляющий продукцию китайского автопрома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter