ПРАГМАТИЗМ ДОБРОСОСЕДСТВА

Беларусь наряду с США, Китаем, Германией в числе лидеров по объему торговли с РоссиейПервый официальный визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Беларусь завершен, но его итоги продолжают оставаться в центре внимания общественности двух стран. Главное, что в ходе визита придан новый импульс cоюзному строительству. Состоялось заседание Высшего совета Союзного государства, утвержден бюджет Союзного государства на 2008 год, который вновь вырос на 10 процентов и составит более четырех миллиардов российских рублей.

Военное, культурное, политическое, но, что главное, экономическое сотрудничество с восточной соседкой крепнет. При этом белорусские товары не только выдерживают конкуренцию с ведущими мировыми производителями, но и побеждают их. “Наша скромная по своим природным ресурсам, небольшая по численности населения страна стоит в числе лидеров по объему торговли с Россией наряду с мировыми индустриальными гигантами – США, Китаем, Германией”, – сказал во время саммита Президент Беларуси Александр Лукашенко. Товарооборот между Беларусью и Россией в  этом году составит более 24 миллиардов рублей, и прирост по сравнению с прошлым годом, как подчеркнул Владимир Путин, – почти   четверть.
Зримым подтверждением вклада Беларуси в союзное строительство служит сегодняшний специальный выпуск  “Союзного вече”. В  нем представлены белорусские регионы и конкретные предприятия, поставляющие свою продукцию в Российскую Федерацию. Только в одном Минске 259 промышленных предприятий, подавляющее большинство которых поддерживают тесные связи  с регионами Российской Федерации. В прошлом подобном специальном выпуске “Беларусь: союзный потенциал” мы рассказали о  минских грузовиках, тракторах, спецтехнике,  в этом представлены минские троллейбусы, моторы, станки, подшипники, телевизоры, холодильники, конфеты, печенье. Богатый выбор товаров готовы предложить  россиянам все области Беларуси. Гомельщина – свои зерноуборочные комбайны, Гродненщина – автобусы “Неман”,  Минщина – автомобильные стартеры и генераторы, Могилевщина – центробежные насосы, Витебщина – полиэтилен, Брестчина – электролампочки... Естественно, “Союзное вече” и в будущем будет открывать для россиян промышленную Беларусь.
Одним из самых значимых итогов этого года  стало осознание обеими сторонами того факта, что тесные экономические контакты одинаково выгодны обеим странам-союзницам. И от согласованных экономических действий выигрывают обе стороны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter