Прагматичный подход

В Казахстане открылось сборочное производство тракторов МТЗ. Через пару лет здесь планируют собирать до пяти тысяч сельхозмашин ежегодно. А в перспективе наша страна планирует поставлять казахстанцам весь спектр белорусской сельскохозяйственной техники.

Но это лишь часть тех планов и проектов, о которых шла речь в ходе визита в Казахстан премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. О чем же еще договорились Минск и Астана?
Как сообщил министр промышленности Беларуси Анатолий Русецкий, в этом году предприятие “БелАЗ” дополнительно поставит в Казахстан 11 суперсамосвалов. Кроме того, Казахстан закупит у нас 1,5 тысячи “МАЗов”.
Беларусь предлагает построить в Казахстане цементный завод мощностью до двух миллионов тонн. Собственных объемов производства цемента казахстанским строителям уже не хватает, закупать же его в России довольно накладно.
А белорусские строители готовы возводить жилье в Астане. Сейчас наши специалисты в основном оказывают проектные услуги строительным организациям Казахстана. В частности, на Национальной выставке “БеларусьЭКСПО-2007” институт “Минскпроект” представил проект строительства подземного торгового центра, специально разработанного для казахстанской столицы. Идея городским властям понравилась, и они готовы приступить к ее реализации.
Будучи в Павлодаре, глава белорусского правительства посетил также АО “Алюминий Казахстана”, ознакомился с производственной деятельностью предприятия и с перспективами его развития. В настоящее время “Алюминий Казахстана” входит в десятку мировых производителей глинозема, а в СНГ является основным производителем этой продукции. Но главное, что заинтересовало белорусскую делегацию, — новые технологии переработки угля в синтетический газ. В мире такую технологию используют всего несколько предприятий. В скором времени займутся этим и у нас. По словам Сергея Сидорского, к реализации проекта можно будет приступить в течение ближайших двух-трех лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter