"Прадедушка" нашего бокса

С заслуженным тренером Беларуси Абрамом Яковлевичем Брином я познакомился в 1997 году.
С заслуженным тренером Беларуси Абрамом Яковлевичем Брином я познакомился в 1997 году. Тогда под его руководством в клубе "Перчатки мужества" боксом занимались... женщины. Уже гораздо позже я узнал, что Абрам Яковлевич - не только живая легенда белорусского бокса, но и замечательный, умный, добрый человек с восхитительным чувством юмора.

До Великой Отечественной он не без успеха выступал в боксерских состязаниях, был финалистом чемпионата БССР. А вот после войны на ринг ему выходить уже не довелось: после очередного ранения в 1943-м лейтенант Брин стал инвалидом. Но без спорта он жить не мог - в 1945-м в родном Витебске организовал первую послевоенную футбольную команду "Динамо", а через год - боксерскую секцию. Этому мужественному виду спорта и посвятил Абрам Яковлевич всю оставшуюся жизнь. Среди его учеников - серебряный призер чемпионата СССР Виль Ильченко и заслуженный тренер СССР Валерий Кондратенко. Кстати, оба они в разное время приложили руку к воспитанию олимпийского чемпиона Сеула Вячеслава Яновского.

Прошли годы и уже ученики учеников Брина добились высоких результатов на тренерском поприще, сделав таким образом Абрама Яковлевича "прадедушкой" белорусского бокса (именно воспитанник Ильченко Анатолий Колчин вырастил двух призеров чемпионатов мира - Сергея Ляховича и Виктора Зуева).

До недавнего времени Абрам Яковлевич лично продолжал тренировать боксеров в "Перчатках мужества", куда приходили его первые ученики... с детьми и женами!

Он был непререкаемым авторитетом не только в области спорта, но и большим знатоком истории Витебска. А буквально два месяца назад Абрам Яковлевич сам позвонил мне домой и напомнил: "Сережа, если ты соберешься что-то писать о витебских боксерах, обращайся ко мне, не стесняйся".

Я бы с удовольствием, но... Не дожив буквально месяц до 86-летия, Абрам Яковлевич ушел от нас. В минувшую субботу Витебск простился с человеком, который олицетворял собой целую эпоху белорусского спорта.

Светлая ему память...

Сергей ГОЛЕСНИК, "СБ".



Прощайте, чемпионы?

"Чемпионский кризис", поразивший профессиональный бокс в последние несколько лет, набирает обороты. Накануне о своем решении уйти из спорта объявили сразу два чемпиона, каждый из которых имеет полное право именоваться "Великий".

Первым о своем решении попрощаться с рингом объявил Рой Джонс-младший. По словам менеджера Роя, Джонс хотел бы провести бой с Виталием Кличко или Майком Тайсоном, а затем прощальный поединок в своем родном городе Пенсакола. "Я начал подумывать о завершении карьеры с 1997 года, - говорит боксер. - 25 лет занятий боксом вряд ли могут быть полезны для здоровья".

Вслед за Джонсом о завершении карьеры заявил и Оскар де ла Хойя. Знаменитый боксер, в свое время становившийся чемпионом мира в 5 весовых категориях и потерпевший лишь 3 поражения, рассказал, что покинет ринг в сентябре этого года, после очередного чемпионского боя с американцем, также известным боксером Бернардом Хопкинсом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter