Позывные зерна

Считанные дни остались до массовой уборки зерновых. Жатву начали все области, кроме Могилевской...

Считанные дни остались до массовой уборки зерновых. Жатву начали все области, кроме Могилевской. На вчерашний день хлеб в целом по стране был убран с 81 тысячи гектаров. Это немногим более 3 процентов от плана. Впереди — Брестская область, убравшая почти 12 процентов зернового клина. А по урожайности традиционно лидирует Гродненщина. Здесь намолачивают почти по 50 центнеров зерна с гектара.


Уже первые дни страды показали: закрома будут богаче, чем в минувшем году. Намолочено 298 тысяч тонн зерна при урожайности почти 37 центнеров с гектара. Солидная прибавка по сравнению с прошлым годом — 7 центнеров. И это — показатель не самых лучших полей.


Зерно убирают пока с подгоревших и полегших участков. В Минсельхозпроде не сомневаются, что запланированный урожай 8,8 миллиона тонн зерна будет взят. Заместитель начальника главного управления растениеводства Петр Бурдук называет особенности нынешней страды. И они все позитивные:


— Во–первых, зерновые созрели раньше обычного. К примеру, озимый ячмень — на две недели быстрее, чем в прошлом году. Его уборка уже завершена: собрано 67 тысяч тонн. Это — хорошее подспорье для животноводов. Фуражное зерно нового урожая позволит поддержать производство молока на высоком уровне. Во–вторых, крестьянам удалось избежать потерь в отличие от прошлого года, когда из–за неблагоприятных погодных условий зерновые погибли на площади более 200 тысяч гектаров. Так что задача у крестьян одна: собрать хлеб быстро и без потерь.


Неделю назад в Барановичском районе прошел республиканский семинар по жатве. На нем обсуждались проблемы, которые могут возникнуть на хлебных полях, зернотоках и в приемных пунктах. Впрочем, речь шла скорее не о чрезвычайных ситуациях, а о возможных неувязках и недочетах. Ведь к страде крестьяне подготовились основательно. Убирать хлеб будут 12 тысяч зерноуборочных комбайнов, 745 из которых только что сошли с конвейера «Гомсельмаша». Во всех хозяйствах должен быть обеспечен недельный запас горючего. До 1 августа будут сданы в эксплуатацию 73 новых зерносушильных комплекса. Словом, есть все для того, чтобы страда прошла четко, организованно и ритмично. Тем более что в этом так заинтересованы ее непосредственные участники — комбайнеры, водители, работники зернотоков. Ведь за 2 — 3 недели жатвы можно заработать не только на новую мебель и холодильник, но и на автомобиль.  Если, конечно, добиться лучших показателей по стране. Трудно, но можно.

 

Страда в зеркале взыскательного мониторинга

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter