Позывные весны

Посевная будущего года обойдется более чем в полтора триллиона рублей
Посевная будущего года обойдется более чем в полтора триллиона рублей

Зима только началась, а в Правительстве уже вовсю готовятся к весне. О подготовке сельхозорганизаций к полевым работам будущего года шел разговор на вчерашнем заседании Президиума Совмина.

Весь комплекс работ — закупка семян, горючего, удобрений, средств защиты растений, ремонт сельхозтехники, выплата зарплаты — оценен в 1 триллион 585,5 миллиарда рублей. «Подготовка к посевной по всем составляющим идет лучше, чем в прошлом году, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак. — Единственное исключение — ремонт техники, на который пока не выделено средств. В прошлом году каждая область получила по миллиарду рублей до нового года и по два — после, благодаря чему к началу марта удалось подготовить все сельхозмашины и прицепной инвентарь на 95 процентов. Было бы справедливым часть суммы от налога с продажи дизельного топлива, полученного Минском, вернуть сельчанам».

Другой вопрос, чтобы выделенные деньги не ушли впустую. Качество ремонта сельскохозяйственных машин хромает из года в год. «Необходимо обратить внимание председателя Госстандарта на качество ремонта, аттестацию и сертификацию технологических процессов на ремонтных предприятиях коммунальной формы собственности, — отметил Премьер–министр Сергей Сидорский. — К выходу в поле хозяйства должны получить надежные машины».

И еще несколько нюансов предстоящей посевной вызвали вопросы у участников заседания. Почему, например, количество минеральных удобрений для внесения на поля, запланированное Минсельхозпродом на будущий год, оказалось на 400 тысяч тонн меньше, чем предусмотрено программой возрождения села? Почему хозяйства, большая часть которых работает нынче с прибылью, предпочитают ждать централизованных поставок топлива от государства, а не приобретать его самостоятельно?

Впрочем, три месяца, оставшиеся до начала посевной, — достаточное время для того, чтобы дать на них ответы.

Справка «СБ»

В 2006 году запланировано заготовить не менее 6,9 млн. тонн зерна (в весе после доработки), 9,3 млн. тонн картофеля, почти 3,3 млн. тонн сахарной свеклы, около 2,2 млн. тонн овощей, 60 тысяч тонн льноволокна, 135 тысяч тонн маслосемян рапса, 485 тысяч тонн плодов и ягод.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter