Позывные для мужской души

В столице появится новая FM–радиостанция
В столице появится новая FM–радиостанция

Телекомпания ОНТ продолжает удивлять не только качественными музыкальными шоу, но и неожиданными маркетинговыми ходами. Компания стала первой из телевизионных каналов Беларуси, кто перешел на круглосуточное вещание, приблизив наше телевидение к общемировому стандарту. Дальше — больше. Теперь ОНТ открывает собственное радио.

Это во многом революционное для медийного пространства Беларуси событие произойдет во Всемирный день информации — 26 ноября. Новая радиостанция начнет вещание на частоте 101,7 FM.

Конечно, конкуренция среди белорусских радиостанций сегодня довольно существенна. Но тем не менее не у каждой из них есть свое узнаваемое лицо. Имиджевые признаки за исключением музыкальных позывных эфира практически стерты. Мало индивидуальности. То ли дело в скудном музыкальном наполнении, то ли в недостатке квалифицированных кадров, но по большей части Белорусское радио за редким исключением, увы, не радует. Лидер FM–эфира «Русское радио» поглядывает на коллег свысока, а коллеги, кажется, даже не пытаются исправить ситуацию и сравняться с этим гигантом по рекламным бюджетам хотя бы в пределах нашей страны. Кроме Первого канала Белорусского радио и радиостанции «Культура», редко можно услышать и живое публицистическое слово, размышление, и аналитику. Пример замечательной авторской программы Элеоноры Езерской на радио «Мир» — скорее исключение.

В ситуации абсолютной похожести неплохо иметь свою «фишку» (кстати, слово это как–то незаметно почти исчезло из лексикона). У радиостанции ОНТ она есть: новое радио позиционирует себя как первое мужское радио в Беларуси.

Идея неоригинальная, но забавная. Вопрос в том, действительно ли авторы проекта попытаются стопроцентно воплотить свою идею в жизнь. Тем не менее количество информационных и познавательных программ на частоте, как обещают создатели, будет гораздо выше, чем на любой другой белорусской радиостанции.

С семи утра до шести вечера в эфире будут звучать только новости и музыка без ведущего. Также в этот промежуток времени в эфир будут выходить познавательные программы (о высоких технологиях, бизнесе, автомобилях, культуре и др.). Ди–джеи появятся в эфире лишь после 18 часов. В этом как раз таки ничего странного нет. Большинство наших ди–джеев работает на нескольких радиостанциях одновременно, так что график можно будет совмещать...

В общем, с нетерпением ждем премьеры в FM–эфире и надеемся, что она себя оправдает. Действительно, время требует некоторого разнообразия...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter