Позывные для души

Канал «Культура» Белорусского радио отмечает 5–летие
Канал «Культура» Белорусского радио отмечает 5–летие

Сначала «Культура» появилась в Минске, а уже потом — в Киеве и Москве. Оказывается, популярный канал «Культура» Белорусского радио во многом первопроходец жанра специализированного радиовещания. Сейчас кажется, что такой стиль — нечто типичное для современного радио, однако 5 лет назад, когда FM–радиостанции стремительно расширяли вещание и зону влияния на слушателей и рекламодателей, многие идею радио для думающих людей, интеллигенции и искусствоведов считали трудновыполнимой. И вот 1 января 2007 года канал «Культура» Белорусского радио отметит свое пятилетие. В этот день в праздничном эфире канала специальный проект — документальный радиофильм.

Канал, по мнению директора радиостанции Екатерины Агеевой, состоялся. «Конечно, формат со временем шлифовался, но время показало, что верстка, принципы, стилистика вещания оптимальны, — считает Екатерина Ивановна. — После того как проект доказал свою жизнеспособность, к нам обратились коллеги из Киева. Наш стиль работы оказался настолько универсальным, что киевляне взяли его на вооружение».

За эти годы у радиостанции уже сложилась своя аудитория.

— FM–формат и наша радиостанция — это разные вещи, — продолжает Екатерина Агеева. — Как FM имеет право на своего слушателя, так и интеллигенция имеет право на своих единомышленников. Только у нас сегодня есть в эфире философские дискуссии, литературные чтения, музыкальная классика и авангард. Нельзя обеднять интересы поклонников этих жанров. Эти направления мы стремимся развивать, потому что сегодня их действительно больше нигде нет.

Несмотря на праздничную дату, первый день Нового года и день рождения канала сотрудники «Культуры» встретят на рабочих местах. В этот день канал будет работать в прямом эфире. Утром 1 января слушателей встретит Наталья Капустина, днем ее место займет Светлана Колмак, вечером — Марина Тихомирова. Все, кто хочет поздравить канал «Культура» с днем рождения, а также воспользоваться возможностью и поздравить с Новым годом своих родных и близких, в этот день смогут это сделать по телефону эфирной студии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter