Как будут праздновать День Независимости в Беларуси

Позывные большого праздника

Большинство белорусов поддерживает традицию проведения парадов войск в Минске. Об этом вчера в Национальном пресс–центре сказал начальник управления информации — пресс–секретарь главного управления идеологической работы Минобороны Владимир Макаров: «Парады в День Независимости Беларуси демонстрируют, прежде всего, что у нас есть что защищать: мир, стабильность, главные ценности белорусского народа, основные стратегические национальные интересы — суверенитет, независимость, территориальную целостность, незыблемость конституционного строя. Одновременно с этим парады показывают, что у нас есть чем защищать все это».

фото ВиталиЯ ПивоварЧика.

Праздничная атмосфера, к слову, чувствуется уже давно. Одним из значимых мероприятий к Дню Независимости станет торжественное собрание и концерт мастеров искусств «Васiльковае неба» 2 июля во Дворце Республики. В этот же день в Минске возле Дворца спорта и во всех регионах страны стартует проект «Дзень вышыванкi».

Еще одно мероприятие, посвященное Дню Независимости, состоится в столичном Комаровском сквере. В рамках акции под названием «Шануем цябе, Беларусь!» будут работать шесть тематических площадок: «Беларусь героическая», «Беларусь мастеровая», «Беларусь литературная», «Беларусь художественная», «Беларусь молодая» и «Беларусь спортивная». Кроме того, запланированы демонстрация ретроавтомобилей, концерт с участием популярных исполнителей и коллективов (ансамблей «Песняры» и «Чараўніцы», певицы Жанет и других). Гостей также ждут точки общественного питания, выездной торговли и детские аттракционы.




Основное событие 3 июля — парад войск Минского гарнизона и массовое представление «Мой родны кут» (начало в 10.00) у стелы «Минск — город–герой». В завершение театрализованного шоу в небо поднимутся тысячи воздушных шаров и аэростат. В параде по проспекту Машерова пройдет колонна из более чем 4 тысяч военнослужащих, курсантов военных училищ, представителей МЧС и других ведомств. В парадном строю мы впервые увидим сводный расчет женщин–военнослужащих. Как и воинов Народно–освободительной армии Китая и ребят из кадетских училищ, специализированных лицеев и кадетских корпусов. Традиционно в параде участвуют военнослужащие вооруженных сил России. Своим выступлением вновь порадуют виртуозы строевой подготовки из сводной роты почетного караула.

В механизированной колонне пройдет современная, в основном отечественной разработки либо модернизированная на белорусских предприятиях техника различного предназначения и спектра. Среди новинок военно–промышленного комплекса — самоходный роботизированный противотанковый комплекс «Богомол», система залпового огня «Полонез», противотанковый ракетный комплекс «Шершень», беспилотник «Бусел», станция радиоэлектронной борьбы «Гроза–С» и другие боевые машины. В воздушном эшелоне — вертолеты и самолеты белорусской и российской армий. Их пилотируют лучшие летчики военной авиации.

Кульминацией торжеств станет салют: в парке 50–летия Победы, по улице Пригородной, возле аэропорта «Минск–1», в районе Чижовки у кольцевой дороги и водохранилища Дрозды, а также в военном городке, микрорайоне Уручье. Наиболее динамичный и красочный салют обещают у обелиска «Минск — город–герой», он начнется в 23.00 и продлится 10 минут. Кроме того, на центральной площадке организаторы пригласят зрителей на гала–концерт, а затем спеть вместе гимн.

 Людмила ГЛАДКАЯ.

А КАК В РЕГИОНАХ?

Брест. На площади Свободы и в мемориальном комплексе «Брестская крепость–герой» пройдет возложение цветов. В 11 утра в крепости будет открыт Молодежный патриотический центр. На базе отреставрированного здания штаба 125–го стрелкового полка РККА созданы условия для изучения истории Бреста и крепости, занятий военно–прикладными видами спорта, здесь могут также принимать туристические группы. После обеда праздничные мероприятия пройдут в городском парке культуры и отдыха, в парке Воинов–интернационалистов, в микрорайоне Дубровка, а также на пешеходной улице Советской. В 21.40 на площади Ленина состоится концерт, в котором примут участие коллективы из всех регионов Брестчины. После исполнения гимна в крепости будет дан праздничный салют.

Подробнее читайте: Куда пойти в День Независимости в Бресте (карта)

Витебск. В 10 утра на площади Победы возложат цветы к мемориальному комплексу, воздвигнутому в честь советских воинов, партизан и подпольщиков. Здесь состоится митинг, после которого по площади пройдут представители трудовых коллективов, молодежь, спортсмены и военные. Праздничное настроение в городе создадут духовые оркестры. Один из них после обеда будет играть в парке Фрунзе. А на улице Пушкина витебчан и гостей города ждет танцевальный мастер–класс. Выставки, аттракционы, концертные программы пройдут на площади Свободы и в парке Победителей. В 22.55 на площади Победы начнется акция «Споем гимн вместе», а через 5 минут небо разукрасит праздничный салют.

Подробнее читайте: Куда пойти в День Независимости в Витебске (карта)

Гомель. Праздничные торжества откроет традиционное шествие по центральной улице — Советской. Возле Гомельского медуниверситета пройдет эксклюзивный пробег «Вместе мы можем все». Чтобы поучаствовать в фестивале уличной культуры «Проходной двор», надо прийти во двор бывшего здания «Полеспечати». А площадь Восстания станет местом проведения концертной программы БРСМ — «Свята вышыванкi». На стадионе «Гомсельмаш» зрители увидят историко–художественную реконструкцию футбольного «Матча Победы». «Город мастеров» откроет свои секреты в сквере имени А.Громыко. На стадионе «Центральный» можно будет услышать заслуженную артистку России Кристину Орбакайте.

Подробнее читайте: Куда пойти в День Независимости в Гомеле (карта)

Гродно. Есть шанс увидеть город с высоты птичьего полета. Если не будет ветра, организаторы праздника предложат всем желающим подняться в небо на воздушном шаре. Он будет «припаркован» на площади Тизенгауза и курсировать только по вертикальной траектории. Утром в городе пройдут торжественный митинг и парад войск гродненского гарнизона. На многочисленных летних площадках состоятся концерты. Сотрудники МЧС организуют в городском парке показательные выступления служебных собак и примерку обмундирования, а «Гроднооблгаз» устроит реалистичную имитацию газового взрыва. Детям предложат поучаствовать в конкурсах, поиграть с аниматорами, подкрепиться кашей на солдатской кухне. В центре города будет работать выставка военной техники и промышленного потенциала Гродненщины. Хоккеисты легендарного «Немана» раздадут автографы. Советская площадь на день превратится в ресторан под открытым небом. Вечером здесь в небо взлетят воздушные шары в виде голубей. На набережной Немана пройдет выступление лучших солистов областной филармонии.

Подробнее читайте: Куда пойти в День Независимости в Гродно (карта)

Могилев. После митинга на мемориальном комплексе «Буйничское поле» торжества переместятся в центр города. В полдень одновременно на четырех площадках откроются концертные, развлекательные и выставочные программы, которые продлятся до самого вечера. В Комсомольском сквере пройдет веселый детский праздник. На улице Ленинской — фестиваль национальной культуры с самодеятельностью и блюдами белорусской кухни. На площади Звезд — концертная программа с участием местных вокальных и хореографических коллективов. А в сквере Герцена под открытым небом откроется музыкально–выставочная экспозиция.

Подробнее читайте: Куда пойти в День Независимости в Могилеве (карта)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter