ГАИ объявила акцию "Остановим беду вместе".

Позвони, останови беду

ГАИ объявила акцию "Остановим беду вместе"
На прошлой неделе в стране произошло несколько тяжелых ДТП. За четыре дня дорожные катастрофы унесли жизни десяти человек. Как сообщили в ГАИ, многие участники и виновники этих происшествий не только прежде привлекались к ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкоголя, но и в момент аварии находились в нетрезвом состоянии. Не прекращая выявлять пьяных за рулем, ГАИ попросила людей о помощи: объявила акцию «Остановим беду вместе». Гражданам предлагается сообщать по телефону 102 о замеченных нетрезвых водителях. Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД, говорит, что в последнее время количество таких звонков увеличилось. Неравнодушные люди звонят, когда видят пьяных, садящихся за руль возле ночных клубов, кафе и ресторанов, у реки или леса, на трасах, заправках и во дворах. Кто–то, набрав 102, затем сам пытается остановить неадекватного водителя, кто–то преследует его до встречи с экипажем ГАИ, кто–то просто сообщает о местонахождении потенциального убийцы. Главное — не оставаться безучастным, призывают в автоинспекции и признают: такие звонки значительно повышают безопасность на дорогах.


В первый день акции в Гродненской ГАИ раздался звонок. Позвонивший рассказал, что видел в городе пенсионера, который неадекватно вел себя на дороге: буксовал, разгонялся, а потом резко останавливался. Приехав на место, инспектора установили, что 63–летний житель Гродно сел за руль подшофе. Все выходные он на даче весело проводил время с друзьями. Наступил понедельник, но распивать алкоголь компания не прекратила. И именно в этот день, по его словам, ему позвонила дочь и попросила забрать внучку из садика. Отказываться дедушка не стал, несмотря на 2,1 промилле алкоголя в крови, сел за руль минивэна «Пежо» и покатил в город. Как рассказал Олег Дук, старший инспектор УГАИ Гродненской области, за пьяное вождение пенсионер был привлечен повторно в течение года. А это значит, теперь его ждут уголовная статья и конфискация авто.

Пьяного 18–летнего бесправника из Гродно задержали, когда он возвращался из магазина с очередной партией водки для себя и своих друзей. Наряд выехал ему навстречу после того, как гости базы отдыха «Дом рыбака» заметили, как молодой человек, явно плохо стоящий на ногах, садится за руль и смело заводит мотор. Пьяный водитель, увидев внезапно появившийся экипаж ГАИ, попытался убежать, но не получилось. 1,52 промилле в крови обернулись для него огромным штрафом и невозможностью получить права в течение ближайших трех лет.

В Минске на этой неделе жительница улицы Сторожевской, гуляя утром с собакой, увидела, как рядом с подъездом прямо на капоте «Рэндж–Ровера» распивает спиртное компания подростков. «Минчанка сообщила об этом по 102, сотрудники тут же выехали на место. Когда экипаж ГАИ повернул во двор, машина как раз начинала движение», — рассказала Анастасия Редько, пресс–офицер ОГАИ Центрального района Минска. Пьяного водителя наказали штрафом.


Сергей Дудчик, заместитель начальника ГАИ Фрунзенского района Минска, рассказывает, что во вторник благодаря обращениям неравнодушных водителей удалось задержать двоих нарушителей: пьяного на постоянно глохших «Жигулях», создававшего аварийные ситуации, и парня в наркотическом опьянении, который своим авто заблокировал въезд во двор. Проявляют бдительность и на трассах: как сообщили в ГАИ Минского района, на М–6 по обращению неравнодушного гражданина поймали пьяного за рулем «Ситроэна». Страшно представить, что могло бы произойти, не останови его вовремя.

КСТАТИ

В агрогородке Ольшаны прохожий вытолкнул из–под ВАЗа с пьяным водителем детей и женщину, а сам попал под колеса. Авария произошла 28 июля поздним вечером. Детали сообщили в ГАИ Брестчины.

За рулем ВАЗа был 18–летний местный житель. Он ехал по улице Молодежной в направлении Школьной. Напротив одного из домов выехал на обочину, намереваясь объехать стоявший на дороге автомобиль. Как раз в тот момент там шли 60–летний россиянин и незнакомые ему женщина и дети. Пешеход среагировал мгновенно: буквально вытолкнул с обочины ребятишек и женщину, тем самым спас их. Сам отскочить не успел. С переломом ноги его доставили в районную больницу.

Водителя, который с места аварии скрылся, задержали спустя пару часов, он был пьян. Как выяснилось, парня уже лишали прав за пьянку за рулем.

isaenok@sb.by

Фото onliner.by

Советская Белоруссия № 145 (25027). Суббота, 30 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter