Позвони. Или проиграешь

На телеканале «Лад» — премьера нового игрового шоу
На телеканале «Лад» — премьера нового игрового шоу

То, что на нашем телевидении не хватает развлекательных программ, — факт очевидный. Но вполне возможно, мы с вами станем свидетелями маленькой революции в области развлекательного вещания. Телеканал «Лад» на этой неделе предложил зрителям новое игровое шоу, весьма незатейливое по форме и содержанию. Оно так и называется: «Простая игра» и построено по законам неизменного условного рефлекса «вопрос — ответ — приз». У ведущего, популярного артиста и художественного руководителя театра «Христофор» Евгения Крыжановского, новый проект вызывает полный восторг.

— Евгений, почему вы согласились на этот проект и чем он вас привлек?

— Есть такое старинное слово «кастинг». Очень сейчас популярное. Мне позвонила как–то весной девушка и сказала, что приглашает меня на кастинг. Там было 50 — 60 артистов. Правда, потом девушка спросила, сколько мне лет. Я честно ответил: «Сорок девять». Оказалось, что я не прохожу возрастной ценз — для программы требовался молодой ведущий. Тогда я и почувствовал: мне ничего не светит. От этого появилось невероятное чувство внутренней свободы и спокойствия. Я вышел и сказал нужный текст. Уехал и забыл. А через несколько месяцев мне позвонили и сказали, что я утвержден.

Для актера вообще важно пробовать что–то новое. Например, сегодня на съемках ОНТ я играл Чебурашку, которого останавливает милиция. А уже в 6 часов я должен застрелить главную героиню сериала «Пантера» на «Беларусьфильме».

Конечно, жалею, что не могу сам сыграть в эту игру — там потрясающие призы. Самое страшное «животное» — это «жаба». Она меня периодически на программе «душит». Ведь в программе очень простые вопросы школьного уровня. Потому что это игра для простых людей. Нужно только снять трубку и позвонить.

— В программе есть, на ваш взгляд, поле для актерской импровизации?

— Огромное! Ведь могут звонить и пенсионеры, и молодежь. Такая начинается импровизация... Хотя определенные рамки есть. Шутить надо уметь. Неловко пошутишь — у человека на всю жизнь может остаться обида.

— А чего, на ваш взгляд, не хватает развлекательным программам на Белорусском телевидении?

— Это отдельный разговор. На мой взгляд, сегодня существует экспансия российского юмора. Каждые две недели в Беларуси выступают Шифрин, Винокур, Клара Новикова, наших артистов практически нет. Плюс юмористические российские передачи. Мы предлагали ряд проектов на наши телевизионные каналы, но пока ни один из них не приняли.

— А вы сами играете в азартные игры?

— Еще будучи артистом Купаловского театра, играл в карты по–настоящему. Однажды продул всю зарплату — 140 рублей. Внушительная сумма на старые деньги. После этого играть перестал. Теперь люблю смотреть, как другие проигрывают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter