Врач-дерматолог – о том, какие неочевидные проблемы со здоровьем скрывают ногти

Позвольте вашу ручку

Ломкие, слоящиеся, тонкие и слабые... С этими и другими проблемами ногтей каждый день сталкиваются миллионы людей. Кто-то предпочитает до последнего не замечать изменений. Дескать, ничего страшного. Другие сразу направляются к врачу — и оказываются правы. Ведь далеко не всегда ухудшение внешнего состояния ногтевой пластины лишь эстетическая проблема. Нередко за потерей лоска скрываются серьезные болезни, о которых человек может и не подозревать. На что обратить внимание и когда бить тревогу, чтобы помочь организму, рассказал доцент кафедры дерматологии и косметологии Бел­МАПО кандидат медицинских наук Ростислав Шикалов.
Коллаж Ольги Пак.

Всех цветов радуги

Здоровые ногти имеют розоватый цвет. Они равномерно окрашены, без пятнышек, с гладкой поверхностью, не расслаиваются и не отстают от ногтевого ложа. Такой внешний вид считается эталонным. Дальше диагносты смотрят на ногтевой валик — кожную складку, прикрывающую задний и боковые края ногтевой пластинки. Он должен быть без воспаления, шелушения и сухости. Если хотя бы один из критериев вызывает вопросы, проводят обследование, чтобы установить причину отклонения.

Первое, на что обращают внимание дерматологи, — это изменение цвета ногтя, которое варьируется от белого до светло‑желтого, коричневого или оранжевого. Ногти могут быть даже синими, зелеными, а иногда и черными. Пластина при этом нередко остается неокрашенной, а изменения пигментации происходят в ногтевом ложе и видны через полупрозрачный ноготь.

— Каждый из цветов указывает на определенные нарушения в организме. К примеру, синюшность наблюдается при спазмах периферических сосудов, болезнях сердца и легких. Желто‑коричневый оттенок возникает из‑за нарушений в работе печени, в частности отложения продуктов распада билирубина. При поражении синегнойной палочкой можно наблюдать зеленый цвет, грибковой инфекцией — черный, коричневый или желтый, в зависимости от вида возбудителя, — рассказывает Ростислав Шикалов.

Но и это далеко не весь спектр. Бывает, что у пациента проявляются белые крапинки — лейконихия. Как точечные, полосовидные участки, так и более обширные зоны белого цвета. Причины здесь различные: травмы при маникюре, нарушения трофического характера или поверхностное грибковое поражение.

Поскольку белые пятна на ногтях могут быть симптомом множества заболеваний, для выявления причины необходимо, чтобы врач провел дифференциальную диагностику. В первую очередь исключаются внешние факторы — механическое или химическое воздействие. Что касается внутренних, здесь может потребоваться лабораторное обследование, которое покажет нарушения функции почек и печени. Нередко выявляется одновременно несколько причин.

Проблема глубже

Патология ногтя не всегда связана с цветом, нередко на первый план выходит изменение формы. В частности, довольно часто к дерматологам обращаются пациенты при увеличении, утолщении и искривлении ногтевой пластины — онихогрифозе. Иногда ноготь при этой проблеме похож на коготь, рог или закручивается по спирали. Обычно это состояние беспокоит перенесших механическую травму, любителей узкой обуви и тех, кто в прошлом получал обморожение пальцев. Кроме того, причиной могут быть грибковая инфекция и расстройства кровообращения конечностей. Встречается патология и вследствие возрастных изменений.

— Справиться с онихогрифозом самостоятельно не получится, — предупреждает специалист. — Придать эстетический вид пораженному ногтю можно с помощью медицинского педикюра. Конечно, проблема не решается насовсем, однако улучшить качество жизни пациента возможно. В дальнейшем поддерживать правильную форму ногтя нужно постоянно.

Еще одна распространенная проблема, с которой нередко имеют дело дерматологи, — микронихия. Маленькие укороченные ногти могут быть врожденной патологией, а также характерны для детей, грызущих ногти. Иногда причину и вовсе не удается установить. Тем не менее если патология вызвана механическим повреждением, можно добиться нормальной длины пластины, отучив ребенка от пагубной привычки.

Некоторые изменения формы ногтей можно причислить к показателям внутреннего неблагополучия организма. Сюда относятся пальцы в виде барабанных палочек, когда заметно колбовидное утолщение концевых фаланг, ложкообразные ногти и платонихия — состояние, при котором исчезает естественная выпуклость ногтя. Если дерматолог отмечает что‑либо из перечисленного, можно предполагать наличие у человека проблем с сердцем или легкими, нарушение белкового обмена.

— Лечение таких пациентов неспецифично, — говорит Ростислав Шикалов. — В первую очередь дерматолог попытается выявить внутреннюю причину, провоцирующую проблему ногтей. Если этого сделать не удается, для поддержания организма могут назначаться витамины, минералы и сосудистые препараты, улучшающие трофику снаружи и изнутри. Однако не стоит забывать, что изменения внешнего вида ногтей не всегда связаны с болезнями внутренних органов и обменом белков.

Анализируй это

Поверхность ногтя, как и его структура, тоже могут рассказать о здоровье человека. Многие из нас наблюдали у родственников или знакомых, особенно пожилых, продольные или поперечные борозды. Почему они появляются? 

— В первом случае встречаются при возрастных изменениях и некоторых болезнях кожи, но могут быть и у здоровых людей. Во втором — следствие тяжелых заболеваний, в том числе инфекционных. Также характерны при дерматозах. Считается, что поперечная борозда соответствует эпизоду полной остановки роста ногтя. Если поражение повторяется, их появляется несколько, в результате чего поверхность ногтя становится волнистой. Если учесть скорость его роста (в среднем 1—2 миллиметра в неделю на кистях и 0,25—1 на стопах), можно по расстоянию от ногтевого валика до линии определить время перенесенной болезни или травмы.

Не менее часто дерматологи сталкиваются с ямочками на ногтях. Эта патология тоже встречается как у здоровых людей, так и у тех, кто страдает псориазом, экземой, туберкулезом легких, ревматизмом и т.д. Такие точечные вдавливания на ногтях могут быть первым признаком кожных болезней, поэтому обратиться к дерматологу — наиболее правильное решение.

В целом любые неоднозначные проявления, в том числе шелушение пластины, ее отделение от ногтевого ложа, расщепление, практически никогда не являются исключительно эстетической проблемой, поэтому заниматься их лечением должен специалист.

«Грибной» сезон

В летнее время появляется еще одна проблема, требующая особого внимания и контроля, — грибок. Заразиться проще простого — достаточно пройтись там, где осталась зараженная чешуйка кожи или фрагмент ногтя больного, поэтому ходить босиком где бы то ни было не рекомендуется. Тем более надевать чужую обувь или примерять ее в обувном магазине без носка. А вот заразиться через купание в водоемах, как считают многие, практически невозможно, подчеркивает Ростислав Шикалов:

— Гораздо больший шанс подхватить инфекцию в той же сауне или бане, где мы тоже имеем дело с водой. Однако активнее в этих местах передается болезнь только по причине скученности, когда люди не обращают внимания на элементарную гигиену: ходят по полу босыми ногами, в буквальном смысле цепляя заразу. То же самое может произойти и на пляже любого самого престижного курорта: достаточно всего лишь пройтись по дорожке, где до этого ступал человек с грибком. 

При этом лечение может ударить по кошельку, ведь в запущенных случаях дело не обойдется специальными кремами и повышенной гигиеной. Дерматолог назначит таблетки с активными фунгицидными компонентами, которые придется пропить несколькими курсами.

nevm@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter