Позвольте ваши вольты

Еще совсем недавно люди обходились без мобильных телефонов...

Еще совсем недавно люди обходились без мобильных телефонов. Сейчас же даже непродолжительное расставание со своим жужжаще–звенящим другом многих заставляет нервничать. По данным недавнего социологического опроса, более 70 процентов россиян не представляют свою жизнь без сотового. Думается, что у нас та же ситуация. А ведь всякое случается. Вот, скажем, нужно срочно позвонить, а телефон разрядился. Как быть? Постоянно носить с собой запасной аккумулятор или второй телефон? Куда проще, кажется, найти в случае чего розетку. Впрочем, посмотрю, как легко это у меня получится.


Метро. Пересадочный узел «Октябрьская» — «Купаловская». Спускаюсь в «подземку» со стороны Дворца Республики.


— Извините, можно здесь где–нибудь подзарядить мобильник? — подхожу к контролеру у турникетов. — Срывается важная встреча, нужно срочно позвонить, а телефон «умер».


— У меня в кабинке есть розетка. Хотите — давайте заряжу, — сотрудница метрополитена вошла в мое непростое положение.


— А можно сделать это где–нибудь еще? — продолжаю свои расспросы.


— Молодой человек, вы в метро, какие здесь могут быть розетки? — пожимает плечами моя собеседница.


Продолжаю поиски уже на платформе. В одной из колонн замечаю желанное гнездо с пометкой 220V близко к уровню пола. Присаживаюсь на корточки, достаю из кармана подзарядное... Увы и ах — потухший мобильник признаков жизни так и не подал. Почему?


— Точки доступа к электроэнергии, расположенные на платформах метро, для пассажиров не предназначены, — отвечает начальник службы движения Минского метрополитена Григорий Якимков. — Это служебные розетки, которые работают только в ночное время. Используются для подключения уборочных машин. Специальных мест для зарядки мобильников в «подземке» не предусмотрено. Нам это кажется нецелесообразным. Люди на станциях долго не задерживаются, вечно торопятся. Кому тут нужны розетки? Ежедневно услугами метро пользуются около 700 — 800 тысяч человек — утром и вечером тут всегда час пик. Представляете, если люди еще мобильники будут заряжать? Не протолкнешься! Хотя тем, кому очень нужно, никогда не откажем. Всегда можно обратиться к контролеру или в кассу.


С поездами, курсирующими по железной дороге, тоже не все просто. Сколько раз оказывался в ситуации, когда разрядившийся плейер или телефон оставалось только спрятать до приезда домой. Хотя...


— Сейчас мы активно обновляем парк техники. Все новые вагоны оборудованы электророзетками, — подчеркивает начальник отдела обслуживания пассажиров в поездах управления Белорусской железной дороги Андрей Кашко. — Старые составы тоже по возможности модернизируются.


Я уже на автовокзале «Восточный» в Серебрянке. Тут искать розетки не пришлось. Летом прошлого года здесь поставили вендинговый аппарат для подзарядки телефонов. Внешне он немного смахивает на обычный таксофон. На передней панели терминала — провода с разъемами, предназначенные для подключения разных моделей телефонов. Казалось бы, вот оно, счастье: за небольшую плату заряжай, сколько душе угодно. Ан нет. Оказывается, услуга экспресс–зарядки мало кого прельщает. Постоял — понаблюдал. За 40 минут сервисом воспользовался всего 1 человек!


— За день подходит пассажиров 10, не больше, — разводит руками экономист планово–экономического отдела филиала «Минский автовокзал» государственного предприятия «Минсктранс» Сергей Пугач. — Что вы хотите, этот аппарат рассчитан прежде всего на молодежь, у нас же основной контингент — люди постарше, которым свойственно недоверие ко всему новому. Им проще захватить с собой зарядное устройство.


Кстати, если хорошенько поискать, «оживить» телефон в случае чего можно в театре, ресторане, кафе, аэропорту... Никаких документов, регулирующих правила пользования электроэнергией через бытовые розетки в общественных местах, у нас нет. Другой вопрос, допустит ли сам владелец (арендатор) к своим вольтам. Ведь счета за электроэнергию придут ему. Во многих заведениях общепита идут навстречу, мол, пусть клиенты заряжают сотовые, лишь бы еду при этом заказывали. Правда, так рассуждают далеко не везде. Бывает, даже простой розетки не допросишься.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter