Позвольте пригласить

Анну Нетребко, Монсеррат Кабалье и Николая Баскова увидят гости юбилейного новогоднего бала в Большом театре оперы и балета

Анну Нетребко, Монсеррат Кабалье и Николая Баскова увидят гости юбилейного новогоднего бала в Большом театре оперы и балета

То, что будет происходить с 13-го на 14 января в Большом театре оперы и балета, кроме как грандиозным театрализованным шоу и не назовешь. Здесь не будет привычных и уже довольно заезженных в ХХI веке огненных представлений, рисования на песке, выступлений тамады и go-go танцев. Театр возрождает культуру светских развлечений и ушедшую танцевальную традицию. О том, чтобы попасть на большой бал и не выглядеть на нем неуклюжим медведем, заботятся заблаговременно. К слову, уроки танцев включены в стоимость билетов.

Вальс с курсантом

— Да тут ничего сложного. Вот увидишь. Это же контрданс. Раз-два, раз-два. Я тебе покажу, — девушка в сиреневом платье успокаивает перед началом урока в театре кавалера, которого, видно, пугает уже только одно название танца. Но здесь, на репетициях бала (а проходят они два раза в неделю и длятся около трех часов), все такие — просто люди с улицы, которым захотелось хотя бы одну ночь почувствовать себя галантными кавалерами и элегантными дамами.

В репетиционном зале собралось около двухсот человек. До грандиозного события остались считаные дни, а потому, чтобы вспомнить все па, нежалко даже драгоценных выходных.

— Репетируем с октября. Танцуем вальс, польку, контрданс, мазурку, — рассказывают курсанты Военной академии Артем и Иван. — Уходит много времени. Но для нас это не ново. Были на балу в прошлом году. Нам так понравилось, что захотелось снова окунуться в эту атмосферу. Чувствуешь себя таким галантным кавалером, — говорят ребята. — Много прекрасных девушек, с которыми хочется повальсировать или сплясать польку. Правда, есть правила этикета — больше одного танца с незнакомой девушкой танцевать нельзя.

Ребята заканчивают в этом году пятый курс. Говорят, уроки танцев в Большом театре пригодятся на вы-
пускном в академии, где по давней традиции курсанты танцуют вальс.

— Придем туда уже подготовленные. Можно даже с девушкой, с которой здесь танцуем. Знаем, бывали случаи, когда после бала люди даже начинали встречаться, — рассказывает Иван.

Но, конечно, ребята приходят на бал не только ради новых знакомств.

— Взгляды меняются. Начинаешь больше уважать времена наших прабабушек и прадедушек. Это же совершенно другая культура. Признаться, даже пропадает желание ходить в ночные клубы, — говорит Иван.

Фрак и платье в пол

Интересно, что среди желающих попасть на бал практически нет людей среднего возраста. Это люди либо до двадцати пяти лет, либо после сорока. Алле Евгеньевне на вид около пятидесяти лет. Как она признается, подготовка к балу не выматывает, а только прибавляет сил.

— Прихожу на бал второй год вместе с мужем Николаем Васильевичем, — говорит Алла Евгеньевна. — Он в принципе и не танцевал никогда, но на репетиции ходит с удовольствием. Это нас родственники завлекли. Они были на балу не единожды. Показали однажды фотографии и видео с бала. Вот мы и вдохновились. Сложно, напряженно, но приходим с радостью. Силы и вдохновение находим в приятном общении с людьми и хорошей музыке.

Пока на репетиции приходит кто в чем — юбки, брюки, шорты... Но уже через пару дней все превратятся в пре-красных принцев и принцесс.

— Кроме танцевальной программы обязательными условиями для посещающих бал являются знание этикета и определенный дресс-код, — рассказывает танцмейстер Наталья Фурман. — Дресс-код обычный для бала. Для мужчин это смокинг, фрак или, в крайнем случае, просто строгий костюм. Для женщин — бальное платье, платье в пол, широкое. Никаких длинных узких и коктейльных нарядов. Сама стилистика историко-бытовых танцев XIX века предполагает такой вид. Только тогда будут возможны определенные движения, только тогда будет звучать танец.

Над нарядами думают заранее. Костюмы и платья берут напрокат, одалживают у знакомых и даже шьют на заказ, чтобы прийти на бал в эксклюзивном авторском наряде.

— В прошлом году шила платье, — рассказывает Алла Евгеньевна. — В этом возьму у знакомой, которая уже была на балу. Круг любителей балов расширяется, и теперь становится меньше вопросов, где взять платье или получить совет насчет наряда, прически, движений. Вся проблема в кавалерах. Даже мужья не хотят идти на репетиции. А вообще желающих попасть на бал очень много. Как мне удалось уговорить своего мужа? Все просто — он за мной всегда следом, — улыбается Алла Евгеньевна. — А потом, однажды попав на бал, он и сам полюбил это дело.

Салоны кукол и фото

Действительно, попав на бал однажды, сложно не прийти на него снова. Тем более что бал в Большом театре оперы и балета — это не просто танцы.

— Видя небывалый отклик публики, мы стремимся сделать каждый новый бал настолько захватывающим и разнообразным, чтобы людям захотелось вернуться к нам вновь, — рассказывает бессменный режиссер большого бала в Большом Галина Галковская. — Бал в театре — это огромное театрализованное представление, которое дает людям возможность не только танцевать (в программе — Русский, Венский, Княжий балы), но и быть вовлеченными в разнообразные программы. Будет работать целый ряд гостиных. В этом году пройдут две музыкальные гостиные на разных уровнях театра с шестью разными программами. Гости смогут побывать в салоне будущего с предсказаниями от графини и салоне кукол, где можно будет не только полюбоваться рождественскими куклами, но и приобрести их на память или в подарок. В смешном фотосалоне люди смогут сделать забавные снимки у специальных стендов с картинками и вырезами для лица. Такое развлечение очень часто присутствовало на балах.

На каждом этаже театра, в каждом его уголке люди найдут и занятие, и музыку по душе. Здесь будут звучать даже песни The Beatles, которые исполнят молодые та-лантливые ребята из группы The Apples. На главной сцене пройдут два больших концерта-сюрприза, которые завершатся в полночь, ровно со встречей старого Нового года, после чего гостей встретят в фойе с шампанским, и начнется увеселительная программа. Предполагается, что бал растянется на семь часов и завершится в половине пятого утра.

— В балу участвует весь театр, — рассказывает Галина Леонидовна. — Работают все артисты хора, миманса, два состава симфонического оркестра, много приглашенных артистов. Поскольку в этом году пятилетие бала, решили, что поздравить участников этого мероприятия приедут звезды мировой эстрады и оперы. Звезд нашли среди собственных талантливых артистов, которые будут в образах Анны Нетребко, Монсеррат Кабалье, Фредди Меркьюри, Николая Баскова и многих других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter