Биатлонисты начали сезон: есть прогресс!

Позвольте пару слов вне протоколов

В четверг во французском Аннеси стартует третий в сезоне и последний в нынешнем году этап Кубка мира по биатлону. А прямо сейчас все обсуждают итоги этапа в австрийском Хохфильцене.

Женщины

Ирина КРИВКО.

Женская сборная Беларуси до начала сезона предсказуемо считалась главным поставщиком новостей и оптимистичных результатов. Тем более что минувший сезон Ирина Кривко и Динара Алимбекова провели неплохо, да и новобранки  сестры Кручинкины выглядели оптимистично. Увы, пока вопросов к девушкам гораздо больше, чем у них ответов. Лучшим результатом на двух первых кубковых этапах стало 26-е место Ирины Кривко в гонке преследования в Хохфильцене. Кроме нее, заехать в топ-30 удалось лишь Анне Соле (в хохфильценском спринте). Так себе результаты. При этом сами девушки в интервью признаются: объяснения объективно не самой лучшей готовности на старте сезона у них пока нет. С такими темпами первая в нынешнем сезоне гонка с массовым стартом, которая состоится на следующем кубковом этапе во Франции и в которую, напомним, отбираются 30 сильнейших спортсменок из общего зачета Кубка мира, может пройти без белорусок. В этом рейтинге Ирина Кривко — лучшая из состава нашей команды — занимает пока лишь 45-е место. Динара Алимбекова в шестом десятке. Правда, по словам пристально следящего за событиями в Кубке мира тренера Кривко Валерия Лекторова, в ближайшее время картина может измениться:

— Меня, конечно, также беспокоит эта нестабильность в результатах, и причин здесь может быть достаточно много. Информации о ситуации в команде мало, но, вероятнее всего, дело в том, что девушки находятся под нагрузкой. Очевидно, что в межсезонье они выполнили очень большой объем работы. Глобальная подготовка ведется к Олимпиаде, и именно сейчас нужно закладывать базу. Потом, перед следующим сезоном, делать это будет уже поздно, нужно будет больше внимания уделять скоростной работе, подводке. Плюс Ире сменили приклад в винтовке. Быстро приспособиться к новому оружию могут только суперстрелки вроде Надежды Скардино. При этом хочу обратить внимание, что и у Кривко, и у Солы, и у Алимбековой все же случаются очень неплохие выступления. Если бы у команды была сплошная беспросветность — это бы серьезно настораживало. Но сейчас похоже, что тренеры и спортсменки пытаются нащупать оптимальную готовность, экспериментируют с эстафетой, и ближе к чемпионату мира, полагаю, результаты будут выглядеть куда лучше. Посмотрите, как уже сейчас выглядит наша мужская команда!

Мужчины

Сергей БОЧАРНИКОВ.

Результаты мужской сборной действительно выглядят интересно. Нет, о медалях или хотя бы топ-10 там речи пока также не идет. Но, например, прямо сейчас лучшее место Сергея Бочарникова — 22-й в спринте на этапе в Эстерсунде — выше того, чем может похвастаться в прошлом сезоне выглядевшая безальтернативным лидером сборной Ирина Кривко. В топ-30 финишировал Роман Елетнов (в прошлом сезоне подобраться к тридцатке ему удалось только к середине января). Очень близко к этому уровню бежит Антон Смольский. Да, со стрельбой у ребят также случаются провалы, но в среднем уровень выглядит весьма неплохо, подтверждением чему стала завершившая программу этапа в Хохфильцене эстафета. В ней у белорусов все сложилось так, как нужно. И в первую очередь, конечно, стрельба. Всего семь промахов на четверых — отличный показатель даже на фоне конкурентов из топ-команд. Французы промахнулись восемь раз, немцы — шесть, итальянцы — одиннадцать. Правда, стоит заметить, что норвежцы, французы и россияне умудрились оказаться выше белорусов в итоговом протоколе даже со штрафным кругом, но Лобастов на финише в плотной борьбе сумел не пропустить вперед соперников из Италии и Словении (преимущество составило менее секунды), так что парни сделали все, что могли.

Итоговое седьмое место белорусской сборной стало лучшим результатом нашей мужской эстафеты за последние шесть лет. Выглядит многообещающе.

Кубок IBU

Максим ВОРОБЕЙ (второй слева).

Особенно если вспомнить, что в марте большой биатлон заглянет и в «Раубичи». Напомним, белорусскому спорткомплексу предстоит принимать последний в сезоне этап Кубка IBU. Кто войдет в состав белорусской команды, сказать пока сложно. Но, определенно, хозяева постараются порадовать болельщиков. И, судя по всему, это вполне реально. Доказано Максимом Воробьем. Старт сезона в Кубке мира у парня не задался, зато в Кубке IBU он сумел собраться с мыслями и на днях выдал блестящий результат: победа в спринте при абсолютной точности на стрельбище — серьезная заявка на успех в марте, который может определить тональность впечатления от всего сезона. При этом в топ-20 в Италии по итогам спринтерской гонки попали еще двое представителей Беларуси — Виктор Кривко и Егор Казаринов, а днем позже Кривко сумел финишировать пятым и в гонке с массовым стартом.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter